Светильники зелёного цвета прошлых эпох

24 июля 2021

Сейчас редко встретишь оригинальную антикварную настольную лампу, у которой абажур или плафон будут зелёного цвета. Но стиль всё же оставил свой след в истории, который дошёл до наших дней. Пусть раньше настольные зелёные лампы и имели своё назначение, сегодня их можно встретить в общественных местах, как аксессуар, либо у антиквариатов, как ценный оригинальный экспонат.

Появление зелёного настольного светильника

Советское время напоминают настольные лампы, которые имеют преимущественно зелёный цвет плафона с абажуром. Можно смело сказать, что данный атрибут в те времена стал неким символом эпохи. Если верить архивным данным, то по случайности, именно В. И. Ленин ввёл в моду зелёные настольные светильники. Ведь у него всегда можно было отметить за рабочим столом именно этот аксессуар для искусственного освещения.

Как она появилась на столе великого вождя? Его жена на мужской праздник подарила стандартную лампу на керосине из комиссионного магазина. У агрегата имелся плафон зелёного цвета, который был чем-то похож на гриб. Этот светильник был немного доработан по просьбе Ленина. В итоге, керосиновая горелка была заменена на патрон для электрической лампы.

Вождю настолько понравился подарок жены, что он всегда пользовался этой удобной вещью для освещения рабочего стола в Кремлёвском кабинете. Осветительный прибор заметили гости, чиновники, профессора и коллекционеры. Довольно большое количество людей смогли оценить удивительное новшество в зелёном окрасе. Это стало толчком для введения зелёных светильников в моду. С тех пор их начали часто дарить в политических сферах и устанавливать в кабинетах. Благодаря любви и заботе жены Ленина, зелёный подсвечник стал символом роскоши, вкуса и ценности.

Зелёный подсвечник уезжает в Европу и Америку

Когда вождь убедился, что работа за рабочим столом под искусственной подсветкой стала намного лучше и продуктивнее, он дал распоряжение расставить подобные лампы в главной библиотеке страны. В те времена её посещало много людей: от любителей до профессоров. Даже иностранцы и шпионы захаживали в это место. Именно поэтому стиль с зелёными лампами получил своё распространение и в других странах.

Попав за рубеж, светильники снова изменились внешне. Дизайнеры всё же внесли свой вклад в историю: они немного изменили форму и придали элегантности и стиля в атрибут для рабочего стола. Аксессуары взорвали заграничный рынок. Оригинал первых моделей сегодня сложно найти, если только случайно наткнуться на выставках или аукционах. В основном это лишь подделки или превосходная имитация стиля.