Уникальные находки в январе 2021 года
Открылся сезон новых кладов. В 2021 году уже раскопаны новые предметы старины: монеты, иконы,...
Тел.: | +7 (926) 128-38-56 +7 (925) 505-49-69 +7 (965) 188-00-55 моб. WhatsApp, Viber 8-800 201-72-91 бесплатно из регионов |
Открылся сезон новых кладов. В 2021 году уже раскопаны новые предметы старины: монеты, иконы,...
Современная люстра в том виде, в котором мы привыкли ее видеть, прошла большой путь развития,...
К сожалению, предметы искусства достаточно часто становятся объектом, на который нацеливаются...
Дочь известного живописца и графика С. М. Зайденберга (1862-1942). Работала на Ленинградском фарфоровом заводе с 1929 по 1933 годы. Заявление Татьяны Зайденберг с просьбой разрешить ей работать в живописной мастерской по композиции было рассмотрено на заседании художественного совета ЛФЗ 12 октября 1929 года. Один из членов художественного совета Михайлов отметил: «Привлечение Зайденберг к работе в живописной мастерской будет весьма желательным, так как свежесть и оригинальность ее работ обещает в будущем интересного художника по фарфору». Предложение Михайлова было поддержано Р. Ф. Вильде и З. В. Кобылецкой.
В большей степени Татьяна Зайденберг стала известна как художник по росписи скульптуры. В частности, она расписывала фигурки Н. Я. Данько, Т. О. Давтяна, О. М. Мануйловой и других скульпторов. В расценочных ведомостях упоминается несколько росписей Зайденберг: чайные пары «Голубой борт», «Дама в платье», «Материя» и другие. Свои работы художница подписывала инициалами «Т. 3.» или полной фамилией с инициалом имени «Т. Зайденберг», как правило, с указанием даты.