Как читать ар-нуво по силуэту и материалам
XIX и XX века ознаменовались рождением одного из самых узнаваемых и завораживающих стилей в...
Антикварный магазин «Лавка Старины»: оценка, покупка и продажа антиквариатаЛюбой товар, представленный на сайте, вы можете посмотреть по адресу: Москва, 3-й Донской проезд, д. 1 Оценка предметов антиквариата через Telegram и MAX по номеру телефона +7 (925) 505-49-69 |
XIX и XX века ознаменовались рождением одного из самых узнаваемых и завораживающих стилей в...
Советский пионерский лагерь был не просто местом летнего отдыха. Для нескольких поколений детей...
В мире искусства росписи по фарфору существует вечный мотив, который на протяжении столетий не...
Редкий подарочный сувенир с профилем Дзержинского и знаком за отличие в службе ВВ МВД, 1970-еАртикул: 11807 Цена: 75 500 руб.
СССР:
1970-е
Материал: оргстекло, металл Размер: Выс. 26,5 см |
Подарочный сувенир с профилем Дзержинского и знаком за отличие в службе ВВ МВД,
СССР, 1970-е годы,
оргстекло, металл.
На сувенире имеется цитата Ф. Э. Дзержинского: «Чекистом может быть человек с горячим сердцем, холодной головой и чистыми руками». На основании сувенира также имеется дарственная гравировка: «Товарищу Долгих Филиппу Ивановичу. Июнь 1975».
Феликс Эдмундович Дзержинский (11 сентября 1877 — 20 июля 1926) — российский революционер, советский политический и государственный деятель, который сыграл ключевую роль в истории Советского Союза, основатель и глава ВЧК. После Октябрьской революции 1917 года Дзержинский стал одним из ближайших соратников Владимира Ленина и возглавил Всероссийскую чрезвычайную комиссию (ВЧК), которая занималась борьбой с контрреволюционными элементами и саботажниками. Под руководством Дзержинского ВЧК превратилась в мощный инструмент государственной власти. Однако Дзержинский не ограничивался лишь деятельностью в сфере безопасности. Он также занимал высокие государственные должности, включая пост народного комиссара путей сообщения. Под его руководством были проведены масштабные работы по восстановлению и модернизации транспортной инфраструктуры страны. Дзержинский ушел из жизни в 1926 году, но его наследие продолжает жить. Его имя стало символом безжалостной борьбы с врагами коммунизма, а также примером самоотверженного служения делу социализма.