«Пчелиные соты»: советская мозаика, которая помогала развивать фантазию и способствовала творчеству
Сбор пазлов и мозаик уже много лет считается одним из самых увлекательных и полезных занятий для...
| Тел.: | +7 926 128-38-56 +7 925 505-49-69 +7 965 188-00-55 моб. Telegram 8 800 201-72-91 бесплатно из регионов |
Антикварный магазин «Лавка Старины»: оценка, покупка и продажа антиквариатаЛюбой товар, представленный на сайте, вы можете посмотреть по адресу: Москва, 3-й Донской проезд, д. 1 Оценка предметов антиквариата через Telegram по номеру телефона +7 (925) 505-49-69 |
Сбор пазлов и мозаик уже много лет считается одним из самых увлекательных и полезных занятий для...
Выбор игрушек, выпускавшихся за годы существования СССР, нельзя назвать скромным, хотя...
Зима в самом разгаре, и катки становятся центром притяжения для тех, кто хочет провести досуг...
Статуэтка «Работница, вышивающая знамя», скульптор Данько Н. Я., фарфор, ЛФЗ, 1960-еАртикул: 5000 Цена по запросу
СССР:
ЛФЗ, 1960-е
Автор: Данько Н. Я. Материал: Фарфор Размер: Выс. 14,5 см |
Статуэтка «Работница, вышивающая знамя»,
ЛФЗ, 1960-е годы по модели 1919 года,
скульптор Данько Н. Я.,
фарфор, надглазурная полихромная роспись.
В отличном состоянии, без сколов, трещин и реставрации.
Статуэтка опубликована в книге «Творчество сестер Н. Я. и Е. Я. Данько», изданной к 120-летию со дня рождения Натальи Яковлевны (1892-1942) и 70-летию со дня смерти Н. Я. и Елены Яковлевны Данько (1898-1942), автор-составитель Владимир Левшенков, Издательская группа «Санкт-Петербург Оркестр», СПб., 2012 г., с. 115.
Статуэтка «Работница, вышивающая знамя» является смысловым и композиционным продолжением скульптуры «Партизан в походе». В отличие от мужского образа, связанного с борьбой, здесь представлен женский — символ созидания и веры в будущее. Молодая работница вышивает на алом полотнище главный лозунг времени: «Да здравствует Советская власть!». Почётное революционное Красное знамя — один из главных символов революции, боевая награда, которой награждались части и соединения Рабоче-крестьянской Красной армии, отличившиеся в сражениях. Красное знамя стало первой официальной наградой Советской России.
Модель скульптуры «Работница, вышивающая знамя» изготавливалась на протяжении 1920–30-х годов как на экспорт, так и для внутреннего рынка и экспонировалась на международных и всесоюзных выставках. Специально к 50-летию Октябрьской революции выпуск скульптуры был возобновлён в 1960-х годах в упрощённом варианте росписи. В начале XXI века также выпускались повторы этой модели малой серией.