Золотая монета в честь Олимпиады 1980 года продана за 180 тысяч гривен

28 января 2020

Магазин для коллекционеров «Виотити», проводя очередной аукцион, выставил на продажу довольно раритетную монету, из-за которой разгорелись нешуточные страсти. Речь идет о монете номиналом 100 рублей, которая была выпущена в 1978 году. Примечательно, что на самой монете дата не указана. Данное изделие входит в серию «Игры XXII Олимпиады. Москва. 1980». Данная монета относится к гребному каналу, находящемуся в Крылатском. Изделие сделано из чистого золота и весит чуть больше 17 гр. Была выставлена на продажу в специальном футляре-капсуле. Монета ушла с торгов за 180 тысяч гривен.

Столь высокая стоимость изделия обуславливается тем, что на нем есть так называемый производственный брак. Речь идет о том, что на монете не указан год изготовления. Известно, что таких монет насчитывается порядка 20 экземпляров. Такой производственный брак особенно на памятных монетах считался недопустимой ошибкой. Однако всем свойственно ошибаться. А поскольку монеты изготавливали из золота, то даже те, что были с браком, оставляли.

Монета сама по себе довольно красивая. Многие коллекционеры, которые специализируются на скупке монет, наверняка не отказались бы от такого экземпляра в своей коллекции.

На одной стороне можно увидеть трибуны, которые находятся возле гребного канала в Крылатском. В этом месте давно располагалось одноименное село. Но теперь территория стала частью Москвы. Канал сделали для того, чтобы проводить здесь соревнования в рамках чемпионата Европы. Позднее гребной канал стал одним из спортивных объектов легендарной Олимпиады-80. Помимо данной редкой монеты можно встретить и другие разновидности, которые имеют несколько иные отличия: нет знака «Монетный двор» (порядка 50 экземпляров), со знаком Московского или Ленинградского монетного двора.