Фарфор из Германии: эволюция Meissen Manufactory и его подделки
Германия, страна с богатыми ремесленными традициями, подарила миру множество шедевров. Особое...
Антикварный магазин «Лавка Старины»: оценка, покупка и продажа антиквариатаЛюбой товар, представленный на сайте, вы можете посмотреть по адресу: Москва, 3-й Донской проезд, д. 1 Оценка предметов антиквариата через Telegram и MAX по номеру телефона +7 (925) 505-49-69 |
Германия, страна с богатыми ремесленными традициями, подарила миру множество шедевров. Особое...
XIX и XX века ознаменовались рождением одного из самых узнаваемых и завораживающих стилей в...
Советский пионерский лагерь был не просто местом летнего отдыха. Для нескольких поколений детей...
Магазин для коллекционеров «Виотити», проводя очередной аукцион, выставил на продажу довольно раритетную монету, из-за которой разгорелись нешуточные страсти. Речь идет о монете номиналом 100 рублей, которая была выпущена в 1978 году. Примечательно, что на самой монете дата не указана. Данное изделие входит в серию «Игры XXII Олимпиады. Москва. 1980». Данная монета относится к гребному каналу, находящемуся в Крылатском. Изделие сделано из чистого золота и весит чуть больше 17 гр. Была выставлена на продажу в специальном футляре-капсуле. Монета ушла с торгов за 180 тысяч гривен.
Столь высокая стоимость изделия обуславливается тем, что на нем есть так называемый производственный брак. Речь идет о том, что на монете не указан год изготовления. Известно, что таких монет насчитывается порядка 20 экземпляров. Такой производственный брак особенно на памятных монетах считался недопустимой ошибкой. Однако всем свойственно ошибаться. А поскольку монеты изготавливали из золота, то даже те, что были с браком, оставляли.
Монета сама по себе довольно красивая. Многие коллекционеры, которые специализируются на скупке монет, наверняка не отказались бы от такого экземпляра в своей коллекции.
На одной стороне можно увидеть трибуны, которые находятся возле гребного канала в Крылатском. В этом месте давно располагалось одноименное село. Но теперь территория стала частью Москвы. Канал сделали для того, чтобы проводить здесь соревнования в рамках чемпионата Европы. Позднее гребной канал стал одним из спортивных объектов легендарной Олимпиады-80. Помимо данной редкой монеты можно встретить и другие разновидности, которые имеют несколько иные отличия: нет знака «Монетный двор» (порядка 50 экземпляров), со знаком Московского или Ленинградского монетного двора.