Значение модульных картин

26 июля 2021

Модульной картиной можно назвать каждое произведение искусства, которое составляется из нескольких отдельных элементов. Но при этом каждый элемент должен являться продолжением друг друга и иметь общую картину или замысел.

Особенности модульных картин

Обычно модульные шедевры получаются больших масштабов. Но даже они имеют рамки. Такой стиль искусства впервые встречается в Средних веках. В те времена было принято украшать алтари панно и барельефами, которые имели три элемента. Самым большим всегда был средний. На основном элементе, как правило, изображался сюжет, а на боковых уже было дополнение к общей картине.

Для изготовления церковных витражей тоже применяли подобную технологию. В те времена даже портрет можно было найти в модульном исполнении. Под конец девятнадцатого столетия, когда началось течение арт-модерна, модульные картины вновь вошли в моду. Те, кто поддерживал такое направление, рисовали шедевры, которые отображали единый, образный, символический и орнаментальный ритм. Общая картина безупречно перетекала из одного элемента в другой.

Даже сегодня можно встретить постеры и плакаты, которые были изготовлены в модульном направлении. Ранее считалось модным декорировать общественные места, стены в театрах, ресторанах и офисах картинами, состоящими из нескольких элементов. В жилищах хозяева редко могли себе позволить такую роскошь. Во-первых, модульные картины имели огромные размеры, во-вторых, они были яркими, ну и, в-третьих, дорогими.

Модульные шедевры сегодня

Время шло, и мода менялась. Но на модульных картинах это сказалось в размерах. Со временем стиль не изменился, а вот масштабы изделий стали уменьшаться. В наши дни существует много стилевых решений, которые включают в себя такой элемент как модульная картина. Стало больше вариаций изображений, размеров, тематик и даже материалы можно подобрать по вкусу хозяина жилища. К разновидностям панно относят диптихи, триптихи и полиптихи.

Диптихи представляют собой деревянную или костяную доску, на которой писали люди, если переводить с греческого языка. Но сегодня это значение немного поменялось. Диптихи теперь означает парные картины, которые имеют общий сюжет. Это помогает воплотить некую иллюзию движения. Таким образом, картина волшебным образом оживает. Обычно они идут крупных размеров, поэтому лучше всего их покупать для офисов или театров.

Триптихи включают в себя сложное строение. Раньше такие произведения считались преимущественно религиозными. Но сегодня подобный стиль декорирования является одним из самых распространённых. Индивидуальность триптиха в том, что картина может состоять как из элементов с разными сюжетами, так и с общим.

Ещё более сложными произведениями будут полиптихи. Они имеют от четырёх и более составных элементов. В давние времена данную технологию использовали для алтарей. Даже для походных церквей использовались полиптихи. Сегодня же их размещают в частных или загородных домах, чтобы дополнить интерьер.