Женские головные уборы на Руси

13 декабря 2022

Все мы слышали эпитеты «опростоволоситься» и «распущенная», но мало кто знает, что пошли они от стародавнего требования для женщин в обязательном порядке носить головной убор. Публично показаться с распущенными волосами было не просто неприлично, а в принципе недопустимо для порядочной представительницы женского пола. По этой причине в обычные дни пользовались платками и косынками, а вот праздничные уборы у девушек и женщин существенно отличались.

Девочка и девушка

С самого молодого возраста девочкам одевали обруч или венок. Девочка постарше уже начинала носить повязку, которая не скрывала волосы, но была неплохим украшением. Его декорировали кто как мог: дорогой тканью, лентами, вышивкой, обшивали бисером, стеклом, а кто побогаче — перламутром и самоцветами. Самым изукрашенным было очелье или налобник, чем он был богаче, тем богаче было приданое невесты.

Коса тоже украшалась и ее с гордостью выставляли на всеобщее обозрение. Для того, чтобы сделать ее толще, вплетали ленты или золотые нити с подвесами, украшенными также по финансовым возможностям от вышивки до драгоценных камней. Кто был победнее, старались отличиться косынкой. Ведь именно на праздниках молодые люди присматривались к девушкам, а родители высматривали сыну будущую невесту.

Для праздничных выходов в XVIII веке широкое распространение получила коруна или венец. Этот девичий убор имел каркас из картона, фольги или проволоки, обтягивался тканью и обшивался в меру финансовых возможностей раковинами и перламутром, бисером и монетами, жемчугом и драгоценными камнями. Самые роскошные не слишком то и отличались от настоящих корон. Завязывалось такое украшение по подобию повязки лентами на затылке. Самым шикарным венцом, конечно, был свадебный, высокий, изукрашенный блестками, цветным стеклом, бисером и оформленный, например, жемчужной бахромой или сеткой.

Замужняя женщина

После замужества косу прятали, ее мог видеть только супруг. Для этого использовались множество самых разных головных уборов. Основным оставался платок.

А для праздников были:

  • Повойник или повой;
  • убрус, иначе ширинка или намётка;
  • множество видов кокошника;
  • сорока, иначе макушка или привязка;
  • кичка или кика.

Повойник представлял собой шапочку с ободом, которая полностью закрывала волосы. Изготавливался он путем вышивки по платку золотой или серебряной нитью. Поверх часто обвязывали другой платок, сложенный полосой с узелком в верхней части лба, главное, чтобы кончики торчали как «ушки».

Убрус был, по сути, длинным и изукрашенным узорами «полотенцем», которое могло быть и просто однотонным отрезом ткани. Надевалось поверх другого головного убора или завязывалось особым образом на голове. Концы такого головного убора ниспадали на плечи, грудь или закидывались за спину. Вариантов завязывать такой головной убор было великое множество. Со временем их стали делать не только прямоугольными, но и треугольными, что сделало их похожими на обычные косынки.

Самый известный, конечно, кокошник. Основой гребня служил картон или холст, который для жесткости проклеивали или прошивали. Крепилась вся эта конструкция на полукруглом обруче с лентами или специальной шапочке, называемой волосник. Украшали так же, как и остальные головные уборы: «кто во что горазд». По верху допускалось покрыть голову шелковым или узорным шерстяным платком. Он мог иметь один или два гребня, быть цилиндрическим или конусообразным, множество его разновидностей было по всей территории огромной России.

Одним из самых богатых был головной убор сорока. Он состоял из трех основных частей: мягкой шапочки с твердой налобной частью, которая богато украшалась вышивкой, камнями, драгоценными металлами и бахромой, на затылок крепили расшитую золотом полосу ткани (хвост), а по бокам закрывали уши крыльями. Такой головной убор был демонстрацией достатка в семье, но служил для торжественных случаев, а на каждый день шили из простых материалов и часто даже без украшений.

Кичка — это рогатая шапочка. Рожки служили защитой от злых помыслов и недобрых людей. Встречалась достаточно редко. Можно проследить тенденцию: чем старше становилась женщина, тем меньше были рожки.

Когда женщина старела и начинала считать себя старухой, она надевала наколку. Это овальная шапочка, часто без всяких украшений на твердом каркасе, который обтягивали шелком. Обычно покрывали сверху платком или кружевом.