Зачем нужны фруктовницы и газетницы?

30 июня 2021

Свадьбы, дни рождения и даже семейные посиделки дома не обходятся без фруктовницы. Её ещё называют этажеркой и применяют не только для фруктов, но и для тортов и кексов. Этот атрибут появился в жизни человека довольно давно. Вот только раньше их делали из стали, серебра, алюминия и даже золота. Сегодня же чаще всего встречаются облегчённые варианты из пластика, пластмассы и даже картона.

Где появились первые фруктовницы?

История отметила первые этажерки в древнем Риме и Греции. Правители этих стран славились роскошными и богатыми застольями. Соответственно, фруктовницы из драгоценных металлов должны были украшать такие столы. Помимо высоких сословий, этажерки встречались и у простого народа, но они изготавливались из более дешёвых материалов.

Не было такого человека, который бы не оценил удобство данного аксессуара. Благодаря тому, что были налажены контакты с другими странами, фруктовницы получили своё широкое распространение. Таким образом, о них узнал практически весь мир.

С тех пор этот атрибут стали изготавливать во всех стилевых решениях. Однако коллекционеры сегодня ценят самые древние этажерки, которыми обладали короли, императоры, вожди и прочие люди из высокого сословия. В быту этажерку стараются применять, отталкиваясь от стилистики кухни. Это замечательная вещь, которая красива внешне и практична на деле.

Особенности газетницы

Чтобы создать идеальный интерьер для кухни или зоны отдыха с журнальным столиком и креслом, недостаточно одной этажерки с фруктами. Некоторые заядлые любители старины ищут в частных коллекциях специальные газетницы, чтобы вдохнуть в своё жилище запах древних традиций.

Самые распространённые — это газетницы из массива дерева. Многие экспонаты благодаря положительным качествам, например, дуба, сохранились от наших предков. Такие экспонаты, конечно, имеют немалую цену, но подобный атрибут в квартире или доме состоятельного человека лишь подчёркивает вкус хозяина.

Существует много моделей, поэтому ценители искусства стараются подбирать газетницу как по году производства, так и подходящему к тому или иному дизайну. Газетницы используют не только для хранения газет, но и важных бумаг или просто для пополнения коллекции с древними артефактами.

В наши дни газетницы можно встретить даже в офисных учреждениях, но там уже встречаются подделки из дешёвых материалов. Тем не менее газетница — это многофункциональный атрибут, который помогает держать стол в порядке и чистоте.