Выставка самоваров в Измайлове

26 февраля 2018

Выставка, посвященная чайным традициям в России, проходит до 26 марта в «Измайлове». В выставочных залах музея представлены старинные русские самовары и обязательные атрибуты семейного и торжественного чаепития.

Много веков самовар присутствовал в каждом российском доме, олицетворяя уют и единение, служил украшением стола. Трудолюбивые хозяйки начищали главный символ стола до блеска, выделяли центральное место в праздничном застолье и ежедневных посиделках, окружали «царя» верными подданными – конфетницей, молочником, сахарницей и чашками с блюдцами.

Самовар стал визитной карточкой страны, каждому поколению известно его предназначение, в некоторых семьях до сих пор используют самовары по прямому предназначению, в т.ч. и современные модели. Иностранцы с восхищением рассматривают и покупают в подарок изделия разнообразных размеров.

Основное предприятие, специализирующееся на производстве самоваров уже несколько веков, находится в Туле. На выставке можно увидеть работы его мастеров, а также изделия, созданные в:

- Москве;

- Санкт-Петербурге;

- Варшаве.

Коллекционерам будут интересны тульские самовары, произведенные в начале XIX, работы московских самоварных мастерских, редкие образцы керамической и стеклянной посуды, фарфора.

Гостям выставки покажут более 300 уникальных экспонатов, связанных с чаепитием. Богато украшенные самовары, предназначенные для дворян, скромная крестьянская посуда, изысканные вилки и деревянные чашки использовались в каждой семье, одинаково ценились и бережно сохранялись, передавались по наследству. Благодаря старанию предков, ценные чайные предметы могут увидеть представители нового поколения.