Выставка «Карл Фаберже и Федор Рюккерт «Шедевры русской эмали»

25 февраля 2020

Для настоящих ценителей ювелирного мастерства с 17 апреля по 16 августа 2020 году в выставочных залах Патриаршего дворца и звонницы Успенского собора открывается выставка «Карл Фаберже и Федор Рюккерт. Шедевры русской эмали». Будет представлено около 500 изделий из государственных собраний и частных коллекций России, США и Великобритании.

Имя Карла Фаберже известно по всему миру, в первую очередь, благодаря шкатулкам в виде пасхальных яиц. Карл Фаберже — русский немец, который удостоился звания «ювелира Его Императорского Величества и ювелира Императорского Эрмитажа», а его творения вошли в копилку шедевров мирового ювелирного мастерства.

Фридрих (Федор) Рюкерт — тоже немец. В Россию его привез князь Голицын в качестве мастера-гравера. Свое юношество Рюкерт провел под покровительством Голицына. Впоследствии он заключил договор с фирмой Фаберже, для которого он стал главным поставщиком эмали в неорусском стиле. Кроме этого, на выставке можно увидеть картины русских живописцев. Русские мастера нередко украшали свои изделия миниатюрными копиями шедевров живописи своего времени. А рядом — изделия из фарфора китайских мастеров ХVI–ХVII веков и их воспроизведениями.