Выставка бумажных денег во Владимире

8 июня 2019

В Историческом музее города Владимир на выставке можно увидеть ассигнации и монеты, возраст которых датируется 1813-1840 гг. Все экспонаты входят в коллекцию музея. данную выставку можно посетить в Владимиро-Суздальском музеи-заповеднике.

Как известно, впервые бумажные деньги в истории России стали использовать в конце 18 века, когда Екатерина Вторая издала указ, в котором говорилось о появлении новых денежных знаков - ассигнаций. До этого момента использовались только медные монеты. Но со временем произошло расширение торговых связей Российской империи, поэтому появилась необходимость введения новой валюты, которой и стали ассигнации. Именно в этот промежуток времени параллельно существовали две денежные единицы: серебряный рубль и ассигнации.

В XVIII веке ассигнационный банк выпустил несколько ассигнаций, которые имеют номинал от 5 до 100 рублей. Каждая купюра была оригинальна и имела особый уровень защиты от подделок. В середине XIX века на смену ассигнациями пришли кредитные билеты.

На выыставке, организованной в музее Владимира, посетители смогут увидеть именно царские ассигнаци, то есть первые печатные деньги, которые использовались в Российской империи. И хотя количество экспонатов не так уж велико, однако пропустить данную выставку просто невозможно, особеноо тем, кто коллекционирует старинные деньги и монеты.