Выставка «Агитпоезда» в галерее «На Шаболовке»

19 декабря 2017

До 21 января в выставочном зале на Серпуховском валу пройдет выставка, посвященная агитпоездам. Необычный элемент истории развития нашей страны — симбиоз выставки, технической мысли, экрана кинотеатра, театральной сцены, трибуны пропагандистов и обширной библиотеки.

Первый подвижной агитационный поезд был оформлен и подготовлен в 1918 год. Он проехал множество станций по Московско-Казанской ветке железной дороги. Еще пять военный литературных поездов курсировали по территории бывшего союза в течение двух лет, посетив различные регионы и города: Одесса, Казань, Баку, Омск, Вологда и другие.

Художественным оформлением составов занимались профессиональные декораторы, известные символисты и представители советской авангардной школы под руководством Игнатия Нивинского.

На экспозиции впервые будет озвучена важность агитпоезда, как социально-политического инструмента влияния на сплочение всех республик и регионов в военные годы, отмечена актуальность и знаковость росписи составов, наполнение путешествующих вагонов.

Сотрудники галереи совместно с РГЦ, Музеем современной истории, Центром авангарда и другими организациями подготовили уникальную коллекцию предметов быта и фотографий, старинных книг и советских агитационных плакатов, исторических документов и кинолент. Экспонаты для выставки предоставлены государственными учреждениями и частными лицами.