Вышитая живопись в Архангельском

15 декабря 2017

Подмосковный музей-усадьба до 25 января 2018 года предлагает посетителям уникальную коллекцию декоративных вышивок и их схем, созданную совместно с московскими собирателями Константином Журомским и Оксаной Григорьевой.

Коллекционеры предоставили для экспозиции западноевропейские схемы для вышивания, популярные в XIX веке, из сокровищницы музея выставлены рисунки, предметы интерьера и мебели с деталями вышивки бисером, сохранившиеся со времен проживания в усадьбе семьи Голицыных. Кроме антикварных схем вышивки, на выставке представлены работы О.В. Григорьевой, созданные по старинным образцам.

Традиционные вышивки шелком, нарядные картины, расшитые бисером, трудоемкие произведения, выполненные шерстяными нитями передают настроение и стиль эпохи, погружают посетителей в мир русского рукоделия. Вышивание считалось одним из немногих видов деятельности, которым могли заниматься не только простые люди, но и дамы при Дворце императора.

Старинные образцы берлинской вышивки, выполненные в разные периоды исторического развития техники, поражают красочностью и интересными сюжетами:

- религиозная символика и храмы;

- аллегорические сюжеты;

- мифологические сценки;

- архитектурные композиции;

- пейзажи;

- символы любви;

- китайские мотивы и характерные сюжеты;

- цветочные картины, шифры и др.

Мастерицы всего мира по образцам «берлинской вышивки» создавали невероятные картины, роскошные подушки, удивительной красоты шкатулки и кошельки. До начала ХХ века это направления рукоделия пользовалось колоссальной популярностью. Готовые изделия тщательно берегли, очень аккуратно использовали и стремились передать детям и внукам в первозданном виде.