Вся странность живописи

30 марта 2021

Не считая реалистов, живопись во все века считалась и до сих пор считается странным явлением. Однако даже при этом можно найти творения ещё боле странные. Когда мы приходим в галереи или музеи, то нам попадаются абсолютно разные картины. Одни из них удивляют нас, заставляя изумляться, другие могут затянуть в размышления, а третьи и вовсе таят в себе какие-то мистические загадки.

Даже у известнейшего Сальвадора Дали достаточно много мягко говоря странных произведений. Но их знают, помнят и оценивают как одни из самых дорогих экспонатов. Владеть одной из его картин, означает показать наличие вкуса и немалого достатка.

Наиболее странные произведения искусства:

  • «Крик» — Эдвард Мунк;
  • «Герника» — Пабло Пикассо;
  • «Портрет четы Арнольфини» — Ян ван Эйк;
  • «Демон сидящий» — Михаил Врубель и т.д.

Конечно же, понятие «странности» для каждого своё, однако всё же существуют произведения, которые выбиваются из общего ряда. Например, картина «Крик». Она была в первых рядах, когда впервые появилось направление экспрессионизма. Эта картина стала на одну линию с самыми известными картинами всего мира.

Есть два описания того, что изображено на произведении Эдварда Мунка: главный персонаж, охваченный ужасом, не имея возможности кричать вслух, прижимает руки к ушам; или персонажу приходится закрывать уши от пронзающего крика, который доносится от мира и природы. Художником было написано целых 4 вариации данной картины. Бытует мнение, что это произведение являлось плодом маниакально-депрессивного психоза. Когда Эдвард прошёл курс лечения, он перестал работать над своим творением.

Произведение «Герника» олицетворяет смерть, насилие, зверство, страдание и беспомощность. Кроме того, причины всей этой боли на картине не изображены, но взглянув на произведение, становится всё очевидным.

Немалых размеров полотно-фреска, которую написал Пикассо в конце сороковых годов, раскрывает налёт добровольческого подразделения люфтваффе на Гернику. В итоге весь город пал. Произведение было начато за четыре недели до того, как это произошло. Художник отдавал целые дни, чтобы закончить своё творение.

Это лишь малый список подобного рода картин. Среди современных произведений сложно встретить тот самый дух ужаса и страха, ведь художники того времени могли поделиться тем, что видели сами или получили от первых рук.