Всероссийский музей декоративного искусства

30 марта 2023

В столице нашей родины, необъятной Москве, есть множество интереснейших выставочных комплексов и один из ярких образцов — Музей декоративно-прикладного и народного искусства (сокращённо ВМДПНИ). Здесь собраны творения народных умельцев и прочих представителей русской культуры 17-20 веков. Некоторые из элементов коллекции воистину редкие или даже сохранившиеся в единственном экземпляре вещи.

История и содержание коллекции

ВМДПНИ был создан относительно недавно в 1981 году в московской усадьбе 18 века, которая известна как «Дом Остермана». Тем не менее, к настоящему моменту в его фондах около 240 тысяч предметов. Это произошло в результате того, что по сути музей консолидировал собрания Государственного Исторического музея, усадьбы Кусково, НИИ художественной промышленности, Музея народного искусства имени С. Морозова (ранее называемого Кустарным музеем, созданным в 1885 году) и прочих.

Здесь представлены резные предметы искусства из природных материалов (дерева, камня, кости), элементы обстановки и тканые поделки, лаковые миниатюры, керамика, стекло, фарфор, часы, драгоценные произведения искусства, старинные предметы религиозного культа, раритетная литература и рукописи. Основной базой для коллекции предметов народного творчества послужило собрание русского мецената Сергея Морозова. Огромные средства он вкладывал в развитие национальных промыслов и собирал типичные предметы старинной русской культуры. Также множество экспонатов передано и поступают из частных коллекций, поэтому экспозиция растет.

Но это не просто статичная выставка, работники организовали комплекс, как культурно-просветительский центр с интересными мастер-классами и прочими тематическими событиями образовательного плана. В парке при усадьбе регулярно проводят различные праздники и фестивали.

На базе музея зачастую проходят интересные временные выставки из других регионов России или даже из других государств. В рамках таких мероприятий можно многое узнать об особенностях национальной культуры самых разных народов мира: костюмах, типичных предметах быта и других сторонах ведения домашнего хозяйства. Кроме того, музей предоставляет помощь другим учреждениям культуры, в частности, проводит консультации.

Русский стиль

Именно это учреждение культуры первым стало по крупицам собирать комплексную картину мира наших предков, которую теперь модно называть «русский стиль». Именно здесь собраны и продолжают подбирать предметы, создающие неповторимую и уютную обстановку русской избы. В частности, здесь собраны типичные экземпляры предметов быта и оформления строений со всей России, начиная с регионов крайнего севера, Алтая и Урала. Здесь же можно познакомиться с каждодневной и праздничной одеждой, понять ритуальное значение вышивки, изучить особенности кружева, золотого шитья и прочей декоративной отделки тканей.

Отдельно представлены игрушки, которые были не только развлечением для детей, но и несли ритуальный смысл. Можно увидеть самобытные дымковские, жбанниковские, каргопольские, абашевские, филимоновские и прочие изделия. Экспозиция помогает лучше узнать исконные традиции воспитания в русской семье и укладе жизни в гармонии с природой.

Здание музея

Интересно и само здание, в котором разместился музейный комплекс. В 17 веке это владение боярина Стрешнева, наследники которого создали на базе этих земель шикарный дворцово-парковый ансамбль. Очередной наследник граф Иван Остерман сделал дворец центром светской жизни. К сожалению, в 1812 году в здании случился пожар и восстановили его только после передачи в собственность Московской Духовной семинарии в 1834 году. В результате был устроен конкурс на лучший проект реконструкции, который выиграл представитель классицизма известный на то время скульптор Феодосий Щедрин, и пристроено общежитие для учащихся.

В 1918 году духовное учебное заведение было закрыто как «гнездо контрреволюции», а все помещения поступили в собственность государства. Теперь здесь создали общежитие делегатов съездов Советов. С 1940-х годов и вплоть до 1981 года в здании располагались Президиум Верховного Совета и Совет Министров РСФСР.

Центр моды и дизайна

С 2017 года при музее открыт тематический центр, который занялся исследованиями в области развития русской этнической моды, стиля костюмов и их влияния на мировую культуру. Работники центра регулярно проводят лекции и мастер-классы, организуют творческие встречи.