Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства в Москве представляет

9 января 2018

Прекрасная возможность ознакомиться с разнообразными посудными формами, созданными в период с конца XVIII века до конца ХХ века, выпала жителям и гостям столицы до 28 января 2018 г.


На выставке «Русское застолье» можно увидеть:

- старинную крестьянскую утварь;

- дворянские столовые приборы;

- уникальные образцы промышленной продукции;

- известные экземпляры посуды массового производства;

- русские самовары.

Организаторы представили удивительную трехвековую трансформацию посуды и предметов быта под общим название «Культура еды».

Большой интерес вызывают редкие издания кулинарных книг, выставленные в одном из залов музея. Множество раз переизданное пособие молодым хозяйкам Елены Молоховец актуально и в наши дни, а «Книга о вкусной и здоровой пище» была почти в каждой советской семье и считалась большой ценностью.

Экспонаты выставки расположены в хронологическом порядке, что позволяет легко проследить эволюцию и изменения различных предметов. Характерные для сельского, купеческого и дворянского застолья сервизы, комплекты приборов и другой утвари из коллекции музея создают впечатление о праздничное застолье XIХ века у различных классовых сословий.

Среди необычных экспонатов огромный трактирный самовар, керамика советского периода, отражающая этапы истории страны, уникальный сервиз с московскими городскими пейзажами, авторские модели известных мастеров, эскизы знаменитых художников, образцы так называемой «мелкой пластики» с обеденными сюжетами и элементами.