Впервые в Омске! Полная коллекция холодного оружия

24 октября 2017

Гости и жители Омска впервые смогут увидеть полную коллекцию охотничьего и боевого оружия историко-краеведческого музея с торжественным названием «Он вместе с кровью напитался духом». Выставленные экземпляры собирали несколько поколений сотрудников музея, они относятся к разным эпохам, созданы в различных странах.

Скьявона — итальянский меч, датирован серединой XVI века, период, когда началось доминирование боевого огнестрельного оружия, а щиты, мечи, латы, и шлемы начали исчезать из обихода. В эту эпоху силу и хитрость замещает маневренность, молниеносность, быстрота реакции, приобретает популярность шпага. В экспозиции представлена рапира — учебный экземпляр, с клеймом златоусовской фабрики от 1905 года. Такое оружие создавали по специальному заказу военного ведомства царской России и распределяли только в элитные корпусы кадетов.

Особое место на выставке занимает палаш. Его выдавали специальному отряду кавалергардов, выделенных для охраны императрицы Екатерины. Так же представлены несколько вариантов сибирских казачьих шашек — самого распространенного оружия кавалерии Красной армии до середины XX века. Обучение проходило быстро, не требовало особенных умений и сноровки, почти каждый военный владел искусством шашечного боя. Каждый предмет коллекции холодного оружия Омского музея уникален, имеет свою историю, заботливо реставрирован профессионалами и бережно сохранен для будущих поколений.