Военная скульптура в русском дореволюционном искусстве

28 августа 2022

Историю войн можно наглядно проследить благодаря музеям и частным коллекциям, в частности, множество образов сохранились в форме небольших статуэток. Отдельные антикварные экземпляры можно купить, а более комплексное собрание можно увидеть в Музее военной формы, расположенном в Москве, где история Вооруженных сил России подробно представлена художественными произведениями последних 200 лет.

Застывшая история

Кабинетная скульптура представлена отдельными фигурками и скульптурными композициями. Точная проработка военной формы и оружия позволяет оценить особенности амуниции разных войск и отдельных моментов сражений.

Кроме человеческих фигур есть отдельные неодушевлённые предметы, в частности, морские корабли, отличившиеся в сражениях. Например, миноносец «Стерегущий», заложенный в Санкт-Петербурге в 1900 году и начавший свой путь в 1903 году в Порт-Артуре, где и погиб в начале 1904 году в неравном бою со значительно превосходящими силами противника во времена русско-турецкой войны. В конце боя корабль был затоплен, чтобы не достаться врагу. В живых остались всего несколько членов экипажа, впоследствии награждённых почетными знаками отличия. И такая история есть у каждой статуэтки.

Ценность сохранившихся экземпляров обуславливается тем, что после революции скульптура часто попадала под «репрессии» в попытках избавиться от пережитков прошлого. Снос памятников производился на основании декрета Совета народных комиссаров РСФСР «О памятниках Республики» 1918 года, а небольшие бюсты и фигурки, ранее служившие украшением домов и кабинетов, уничтожить было ещё проще.

Особенности военных статуэток

Обычно отдельные статуэтки и композиции связаны с определенными героическими событиями военной истории: победами, обороной, выдающимися личностями. Задача не просто представить образ, но и передать эмоции для будущих поколений. Основными визуальными особенностями таких объектов искусства были задачи фиксации исторических фактов и культурных особенностей, подчеркивание важности и масштаба события, создание образа патриота или врага.

Моменты Северной войны 1700-1721 годов, в частности Полтавская битва 1709 года, Отечественная война 1812 года и последующие освободительные походы следующих двух лет со взятием Парижа, Крымская война 1853-1856 годов, Русско-турецкая война 1877-1878 годов, Великая Отечественная война 1941-1945 годов — в русской истории есть что вспомнить и передать будущим поколениям. В настоящем времени этому способствует «Студия военных художников имени М. Б. Грекова» при Министерстве обороны Российской Федерации.

Цена таких изделий весьма высока. Даже на момент изготовления они ценились дорого, например, многофигурная бронзовая композиция Лансере по себестоимости выходила 500-600 рублей. На стоимость влиял, конечно, размер, а также период создания во время жизни лица, воплощённого в скульптуре. Сейчас такие объекты небольшого размера могут стоить до 400 тысяч рублей, среднего — оцениваются профессионалами от 1 до 5 млн рублей, а некоторые экземпляры могут достигать 10 млн рублей и более.

Это роскошный и весьма престижный подарок, который может стать началом серьезного увлечения. В дореволюционные времена не зазорно было сделать такой дар даже членам императорской семьи. Такие статуэтки украшали дворцы знати, приемные юристов и врачей, заметных политических и общественных деятелей.