В Елабуге нашли редкую коллекцию дореволюционных фотографий

1 декабря 2020

Наверное, нет такого человека в России, который бы не знал, что в 1917 году в стране случилась Великая октябрьская социалистическая революция. В годы революции и последовавшей за ней Гражданской войны в больших масштабах было уничтожено или вывезено за границу культурное наследие. Больше всего пострадали бумаги и фотографии.

Именно поэтому, когда в Елабуге удалось отыскать порядка 800 фото, на которых запечатлена дореволюционная Россия, многие коллекционеры мечтали заполучить себе эти карточки. Правда, никому это не удалось. Находка отправилась в местный музей-заповедник. На многих фотоснимках запечатлен быт и работа среднего класса царской России.

В музей снимки попали чудесным образом. В августе текущего года в музей позвонила женщина. Она рассказала о том, что во время ремонта кровли дома, который не так давно купили ее родители, были обнаружены старинные снимки с видами на город.

Конечно же, директор музея не могла не заинтересоваться этими снимками. Действительно фотокарточки достаточно старинные, на них изображена не только Елабуга, но и виды других городов: Малмыж, Набережные Челны, Лаишево, Колосовка. При этом обошлись эти фотоснимки музею недорого, если учитывать тот факт, что коллекционеры готовы за такие снимки отдать в среднем по 5-7 тысяч за каждый.

Сразу заметно, что снимки делал любитель, а не профессиональный фотограф. Они более живые и разнообразные. Некоторые фото со временем потускнели, но сотрудники музея поспешили провести качественную оцифровку всех карточек. В ходе проводимых работ удалось выяснить, кто же стал автором этих работ. Скорее всего, им был Федор Иванович Лебедев. Ведь в альбоме много его личных фотографий и его семьи. Мужчина работал в почтово-телеграфной конторе. Но то как сложилась его судьба в дальнейшем работникам музея еще только предстоит выяснить.