В Тюмени откроют музей торговли

11 ноября 2020

Совсем недавно стало известно о том, что в здании Тюменского ЦУМа планируется открыть музей торговли. С такой инициативой выступил доктор социологических наук Е. Акулич. Он рассказал о том, что Тюмень издревле славилась как торговый город. Кроме того, в ЦУМе собралась уникальная коллекция экспонатов, которую собирали сами сотрудники магазина. Большинство экспонатов относятся к советскому периоду.

Евгений Акулич стал автором концепции нового музея. В основу легла, конечно же, история города. Известно, что самыми известными сибиряками стали именно купцы. И очень странно, что до сих пор в Тюмени не было создано подобного музея, хотя современный уровень развития общества позволяет это сделать.

В качестве экспонатов музея будут учтены не только собрания сотрудников ЦУМа, также планируется обратиться за помощью в пополнении коллекции к частным музеям, коллекционерам и к государственным музеям.

Отмечается, что создатели музея решили оттолкнуться от истории развития Тюмени как торгового города. При этом особое внимание будет приковано к истории Базарной площади — именно она на протяжении длительного времени была центром торговли. Планируется сделать большое количество интерактивных выставок. Например, посетители смогут сами поработать на кассовом аппарате, который использовался в 20 веке. Также будет возможность надеть на себя костюм советского продавца. Пока только создается основная концепция, а также идет поиск экспонатов для экспозиций.