В Третьяковской галерее состоялось открытие выставки Гелия Коржева

24 марта 2016

Монографическая выставка работ Гелия Коржева (1925-2012) открылась в Третьяковской галерее на Крымском валу 24 марта. Организовать ее планировалось еще 10 лет назад, однако у специалистов возник главный вопрос – залы какого учреждения культуры подойдут для этой цели лучше всего.

По словам заведующей отделом искусства XX века в государственной Третьяковской галерее и по совместительству сокуратора выставки Натальи Александровой, импульсом к ее формированию послужила ретроспектива Виктора Попкова. Напомним, что она проходила в 2013 году не только в России, но также в Италии и Великобритании.

Кисти Гелия Коржева принадлежат работы: «Коммунисты», «Старые раны» и множество других. Художник застал поколение шестидесятников, что парадоксально отразилось на его творчестве – будучи приверженцем импрессионистического направления в период 1950-х, в 1959 году он написал полотно «Влюбленные».

Все работы Коржева не имеют ничего общего с советской пропагандой. Изображенные на них сюжеты обнажают перед зрителями правду о социалистическом реализме, с ориентацией на проблемы и мысли обычных представителей общества, а не на политические моменты. Выставка продлится до 14 июня.