В Третьяковке открылась выставка «Ненавсегда»

25 сентября 2020

Окончания ремонта в Третьяковской галереи ждали многие. И это неудивительно, ведь об этой галерее знают не только жители России, но и многие люди из других стран. Некоторые иностранцы приезжают в Россию только для того, чтобы посетить Третьяковскую галерею. Потоп в Третьяковской галереи привел в замешательство многих. Но руководство приняло решение, что необходимо предпринять ряд противоаварийных действий, связанных с ремонтными работами канализации. Теперь же работы завершены и Третьяковская галерея вновь стала доступна для посещения.

Руководство галереи подготовило для своих посетителей сразу несколько выставок:

  • «Ненавсегда»;
  • «Шедевры из Казани. От Рериха до Кандинского».

Первая выставка посвящена периоду застоя в СССР, который был при Брежневе. В этом проекте объединено порядка 450 экспонатов, которые были привезены из нескольких музеев России, а также из частных коллекций. Основная цель выставочного проекта заключается в том, чтобы посмотреть, каким было массовое и индивидуальное сознание этого непростого периода в истории России. А в этом как раз могут помочь художественные произведения.

При этом в экспозиции можно увидеть не только живопись, но и скульптуры и графику. Также можно познакомиться с архивными документами и просмотреть фрагменты из документальных фильмов. Выставка поделена на несколько разделов, которые и раскрывают ключевые аспекты темы. Другая выставка «Шедевры из Казани» включает в себя порядка 48 работ, которые были привезены из Татарстанского государственного музея изобразительного искусства. Здесь, помимо работ известных мастеров, можно увидеть и те, что принадлежат руке малоизвестных художников.