В Санкт-Петербурге после реставрации открыли дворец на Елагином острове

17 апреля 2021

В Северной столице после капитальной реставрации для всех желающих открыли музей на Елагином острове. Дворец — один из лучших памятников эпохи ампира в России, его архитектором является знаменитый зодчий Карл Росси. Реставрировать здание начали в 2000 году.

В музее совсем немного золота и мрамора, в основном там дерево и шелк. Здание строилось не как парадная роскошь императорского двора для ослепления гостей. Дворец — настоящий изысканный вкус русской знати. Александр I приказал построить дворец для своей матушки, императрицы Марии Федоровны, которой на склоне лет было тяжело передвигаться в карете из Санкт-Петербурга в ее любимую резиденцию в Гатчине. На дорогу требовался целый день. Особняк с землей в черте сегодняшнего Петербурга был выкуплен у директора императорского театра Ивана Елагина. Именно его имя дворец носит до сих пор. Сделка обошлась в астрономическую по тем временам сумму — триста тысяч рублей.

Оформлением интерьеров занимался императорский зодчий и архитектор Карл Росси. Работа Росси настолько понравилась императрице, что она лично подарила ему бриллиантовые подвески и вручила орден святой Анны. В 1930-е годах в здании организовали туристическую базу, сделали стандартный советский ремонт. После окончания Второй мировой войны разрушенное бомбежками здание восстановили в первоначальном облике. Также начали собирать дворцовую коллекцию.

Однако во дворце говорят, что лучшие предметы былой коллекции уже не вернуть. Их передали в другие музеи или продали за границу. Мебельные гарнитуры развезли по гостиницам и театрам. Воссозданный во время последней реставрации кабинет Александра I собран из близкого по времени и ценности антиквариата. Зато удалось сохранить потрясающую коллекцию фарфора.

«Изделия из фарфора интересны тем, что имеют отношение ко многим историческим событиям. Вот тарелочка английской работы начала 19о века — Наполеон в Фонтенбло, где он был отставлен от власти и сослан на Эльбу», — говорит замдиректора музея Татьяна Ершова.

Скоро в Елагинский дворец вернется давняя историческая традиция — костюмированные балы в Овальном зале, которые здесь было принято проводить двести лет назад, когда к вдовствующей императрице приходили гости. Попасть на бал сможет любой человек. Правда, заранее нужно позаботиться о внешнем виде — камзол с треуголкой, платье на кринолине и корсет. Все эти предметы туалета можно пошить в театральных мастерских по историческим эскизам семьи Романовых. Сотрудники дворца ждут, когда закончится эпидемия, чтобы можно было пригласить гостей на экскурсию или на бал.