В России больше не осталось своего антиквариата

15 марта 2021

Жителям России не особо везёт со своими антикварными кладами. Буквально век назад в России проживали далеко не богатые крестьяне. Предметы крестьянского быта, как правило, изготавливали из древесины, поэтому в них не таилась высокая художественная или историческая ценность.

Действительно ценных предметов из высшего сословия было слишком мало. После революции 1917 года, данные предметы имели опасный капиталистический характер. Многие экспонаты было опасно хранить. По этим причинам в наше время антикварных экспонатов на территории России не так много, как хотелось бы коллекционерам. Те, которые всё же дошли до наших дней, имеют либо некондиционный вид, либо им требуется реставрация.

Остатки прошлого

В 1970-х годах столичная интеллигенция стала присматриваться к крестьянскому наследию. В то время архитекторы, историки и фольклористы снова ощутили в себе тягу к культуре и искусству Русского Севера. Но даже это хобби не стало широким социальным увлечением. Может причиной послужил тот факт, что большая часть экспонатов собралась лишь к концу 1990-х годов.

Сегодня лишь у истинных коллекционеров можно найти такие старинные предметы как:

  • самовары;
  • сундуки;
  • прялки.

На рынках их уже давно нет. К тому же в современных квартирах сложно разместить колесную резную прялку или старинную ступу, не говоря уже о дисбалансе в дизайне интерьера. Но в таком случае на помощь приходят загородные дома. Именно там зачастую можно увидеть экспонаты крестьянского быта.

Иконы и самовары, которые являются уникальными экспонатами русского антиквариата, собрали в большом количестве ещё в советские времена. Но после революции практически всё было либо вывезено, либо уничтожено. Многие собиратели уверены, что в близлежащих столичных деревнях уже все традиционные предметы найдены и разбросаны по частным коллекциям и музеям. Сами деревни в Европейской части уже вымерли, оставив за собой лишь исторический след.