В Магадане пройдет выставка, посвященная виниловой пластинке

13 декабря 2020

В областном краеведческом музее в Магадане в скором времени должна появиться выставка, посвященная истории виниловой пластинки «Центр вещания». Планируется, что экспозиция начнет работать с 30 декабря 2020 года. Основная задача данной выставки заключается в том, чтобы рассказать о той части музыкальной культуры 20 века, которая нашла свое воплощение в виниловой пластинке — самый массовый физический носитель того времени.

Выставку разделят на несколько тематических разделов, каждый из которых будет освещать определенное направление в музыке:

  • классический рок;
  • психоделика;
  • краут-рок;
  • джаз.

В каждом разделе будут представлены виниловые пластинки, на которых записаны произведения известных музыкантов различных эпох, начиная от творчества Дюка Эллингтона и заканчивая музыкальными композициями Nirvana и Red Hot Chili Peppers.

На выставке планируется представить не только виниловые пластинки, но и большое количество плакатов, книг, а также старинных музыкальных проигрывателей. Многие экспонаты для выставки были любезно предоставлены частными коллекционерами. Выставка действительно обещает быть интересной. По представленным экспонатам можно увидеть, как менялась виниловая пластинка и как развивалась музыка определенных музыкальных направлений, что полезно знать не только музыковедам, но и простым обывателям.