В Латвии начала работу выставка с предметами советского быта

8 декабря 2020

В конце ноября в городе Даугавпилс (Латвия) состоялось открытие весьма необычной выставки. В местном краеведческом музее появилась новая экспозиция с предметами советского быта. Выставка организована таким образом, что посетители попадают в как бы существующую некогда советскую квартиру. Здесь все экспонаты расположены таким образом, как будто здесь живут советские люди.

Для того чтобы собрать все представленные на выставке экспонаты, потребовалось без малого 4 года. Сотрудники музея собирали их по крупицам. Большую часть представленных изделий советского быта принесли горожане. На самом деле, когда сотрудники музея стали собирать советские вещи, то они ожидали, что найдутся те люди, которые вообще откликнутся на просьбу предоставить для музейной коллекции свои вещи из советского прошлого. Однако таких желающих оказалось немало. За четыре года было собрано большое количество предметов советского быта, что и позволили сознать новую экспозицию.

Среди особенно ценных экспонатов можно назвать бытовую технику. Здесь представлен советский пылесос марки «Чайка», а также стиральная машинка марки «Рига». Эта бытовая техника в советское время была не у всех, а только у тех людей, которые могли себе позволить ее приобрести. Также среди экспонатов можно увидеть фотоаппарат «Зенит». Уникальность данной выставки в том, что она словно на машине времени переносит её посетителей в советское время. Все экспонаты разрешается трогать руками. А за накрытым столом любой желающий сможет поиграть в шахматы, которые были сделаны в СССР.