В Израиле найден клад из 1000-летних золотых монет

27 августа 2020

В Израиле, как и в других странах, довольно часто проводятся археологические раскопки. При этом профессиональные археологи стали брать в себе в помощники подростков-волонтеров. Ведь они не требуют больших заработков, кроме того, часто волонтеры работают и вовсе бесплатно, так сказать, ради идеи.

Именно таким волонтерам в Израиле в ходе раскопок удалось отыскать настоящий клад. Они нашли сосуд из глины, который был закопан в землю по приблизительным подсчетам порядка 1,1 тысяч лет назад. В найденном сосуде находилось 425 монет, отчеканенных из золота.

По предварительным данным найденные ценные монеты были отчеканены в период так называемого раннего ислама. В то время регион принадлежал Аббасидскому халифату. Каждая монета сделана из 24-каратного золота. Вес изделий составляет порядка 850 грамм.

В те времена за такое количество монет можно было приобрести очень хороший и достаточно роскошный дом в любом из городов, являющихся частью халифата.

Интересно отметить тот факт, что тот, кто закапывал данные монеты, точно хотел их потом раскопать. Ведь сосуд был закреплен гвоздем, а это говорит о том, что владелец монет хотел, чтобы он никуда не сдвинулся. Но по неизвестным причинам, он не смог вернуться за своими деньгами.

Археологи, которые работали на месте раскопок, уверяют, что найти такой клад — большая удача. Ведь монеты в те времена стали все чаще переплавлять и повторно использовать. Найденные монеты будут еще тщательно изучать для того, чтобы точно определить их возраст и оценить стоимость.