В честь 800-летия Александра Невского в Петербурге была открыта уникальная выставка

6 декабря 2020

В Санкт-Петербурге в часть 800-летия со дня рождения известного во всем мире князя Александра Невского была организована специальная фотовыставка. Ее оформили в историческом плане «Россия — моя история».

В экспозицию выставки вошло более сотни фотоснимков, которые можно было увидеть в альбоме-энциклопедии, составленном наместником Александро-Невской Лавры владыкой Назарием. Данное издание посвящено, прежде всего, храмам и часовням, которые носят имя великого российского князя Александра Невского. Посетители выставки смогут своими собственными глазами рассмотреть все молитвенные места в честь князя. При этом храмы есть не только в России, но и за рубежом. Некоторые из них сегодня уже разрушены.

В издании собрана информация о 1,6 тысячи храмов. Всю информацию владыка Назарий собирал по крупицам довольно долго. Даже современные технологии не могли облегчить труд организаторам выставки. Всю информацию приходилось перепроверять по имеющимся источникам. Некоторые фотографии наместник сделал самостоятельно. Во время своего отпуска он посетил около 200 храмов.

Назарий отмечает, что ему было тяжело смотреть на то, что некоторые храмы были разрушены. В некоторых местах даже тропинки к храмам заросли, а где-то от святых мест осталось только несколько камней. Выставка ждет посетителей в здании временных экспозиций. Она будет работать до 24 декабря. Вход бесплатный и полностью свободный.