В чем ценность антикварных подстаканников?

3 марта 2020

Подстаканники в России стали появляться только в 19 веке. В те времена чай был напитком для избранных и богатых особ. Именно для того, чтобы не обжечься во время чайной церемонии и стали использовать подстаканники. Такая утварь была доступна только для знатных особ, поскольку стоили подстаканники достаточно дорого.

Если у человека в доме была такая утварь, то он считался самодостаточным и знатным. Со временем подстаканники стали изготавливать из ценных металлов и украшать драгоценными камнями. Однако, чаще всего, подстаканники были украшены чернью, разноцветной эмалью, золотом. Мастера также делали на своих изделиях гравировки.

В настоящее время подстаканники перестали использоваться, но зато они стали предметом коллекционирования. Самыми ценными считаются те подстаканники, которые изготовлены из серебра 84 пробы и украшены разноцветной эмалью. Также высоко ценятся изделия, изготовленные известными мастерами, такими, например, как:

  • Фаберже;
  • Исаков;
  • Хлебников;
  • Грачев и др.

Несколько сотен тысяч рублей придется заплатить за те подстаканники, на которых присутствуют сюжеты русских сказок и былин или батальные сцены войны с Наполеоном.

Среди коллекционеров особенно ценными считаются те изделия, которые были сделаны в СССР до 1940-х годов. На них, как правило, изображены сцены с Вооруженными силами.

Редкие экземпляры встречаются и среди мельхиоровых подстаканников, которые стоят достаточно дорого. Они выпускались в ограниченном количестве. Такой экземпляр стоит несколько десятков тысяч рублей. Конечно же, чем старее изделие, тем дороже оно стоит.