В чем разница между револьвером и пистолетом?

25 октября 2022

В чем разница между револьвером и пистолетом — интересный вопрос, ответ на который достаточно прост и понятен. И пистолеты, и револьверы являются отдельным классом огнестрельного оружия, которое рядовые обыватели называют привычным для себя словом — «пистолет». Однако это не совсем правильно.

На самом деле у пистолета имеется на ствол лишь одна камера обжига, тогда как у револьвера их несколько. Эти камеры поочередно поворачиваются на требуемое положение. Если говорить о военных пистолетах, то они действительно были таковыми, так как отличались наличием одного створа с одной камерой обжига. Позже были придуманы двуствольные пистолеты.

Интересно, что в 19 веке широкое распространение получила штука, именуемая «пистолетом для перца». Внешне он напоминал револьвер, состоял из нескольких вращающихся стволов, у каждого из которых было по камере. Так как на ствол присутствовала лишь одна камера, оружие называлось пистолетом.

Согласно общепринятой терминологии, пистолетами называют полуавтоматическое оружие скольжения калибром в .22,9 или .45ACP с магазином, вмещающим 7-13 патронов, которые помещаются в рукоятку либо в приклад.

В конструкции револьвера присутствует вращающийся цилиндр, в котором умещается 5-6 патронов (есть модели, рассчитанные на 7-8 патронов). После каждого нажатия на курок цилиндр прокручивается, взводит молот и выстреливает после следующего нажатия. Чтобы произошел выстрел, каждый раз нужно вручную отбить молоток, обычно это делается тем же пальцем, который используется для вращения цилиндра. Наиболее распространенными калибрами револьверов являются .22, .38 Spl, .357 Mag, .44 Spl и .45 cal.

При выборе первого в своей жизни оружия специалисты советуют отдать предпочтение револьверу, так как он менее требователен в уходе и обслуживании, реже заклинивает, чего не скажешь о полуавтоматических пистолетах.

Существует еще парочка различий между пистолетами и револьверами. К примеру, важным отличием револьверов является наличие роторного погрузчика, способного вместить 6 пуль. Они представляют собой короткоствольное оружие, впервые появившееся в 16 веке, но массовую популярность обретшие в 19 веке благодаря знаменитому Самюэлю Кольту.

Револьверы бывают одно- и двустороннего действия, а по системе открывания они делятся на модели с боковым затвором и с колебательным движением.

Теги: оружие