В Астрахани откроется музей купечества

1 февраля 2020

В Астрахани должен открыться частный музей, в котором можно будет познакомиться с купеческим бытом. Астраханец Михаил Тутаринов уже несколько лет собирает старинные вещи, которые он покупал у потомков купцов. Особое внимание он уделял мебели, посуде, шкатулкам. Кроме утвари, Тутаринов приобрел усадьбу купца 1830 года постройки. Приобретенный антиквариат мужчина перепродавал, а усадьбу сдавал в аренду. Но постепенно от продажи антиквариата мужчина отошел и решил собрать всю свою коллекцию в одном месте.

Теперь дом-музей, рассказывающий о купеческом быте, представляет собой двухэтажный дом. Откроется он в феврале 2020 года. Михаил Тутаринов постарался воссоздать в доме атмосферу конца 19 века. Даже на стенах остались обои тех времен. В спальне стоит антикварная кровать, некогда принадлежащая купцу. На ней подушки треугольником. В столовой стоит массивный шестигранный стол, за которым когда-то трапезничала купеческая семья. В этой же комнате стоит умывальник, у которого раковина выполнена из меди.

Тутаринов собрал большое количество листовок того времени. Так, одна из них приглашает жителей города на скачки. В то время это было одним из популярнейших развлечений. Мужчина гордится своей покупкой экспоната, который находился в Мариинской женской гимназии в Астрахани. Это стул с резными ножками и парта к нему.

Коллекция Тутаринова насчитывает более тысячи разнообразных экспонатов: часы, зеркала, коробочки из-под чая, кремов и др. Сам коллекционер говорит о том, что прекрасно понимает, что открытие музея довольно рискованное дело. Он вложил большие деньги в это дело. Но мужчина настроен серьезно и мечтает о том, что этим же делом будут заниматься его потомки.