В Англии был найден клад — 19 золотых монет

17 февраля 2020

В Англии археологи обнаружили 19 золотых монет, которые официально объявили кладом. Золотые монеты, которые относятся к Железному веку, нашли неподалеку от Блайтбурга (графство Суффолк), расположенном на востоке Великобритании. Одна из найденных монет раньше никогда не попадалась экспертам.

Найденные монеты пройдут обычную для Великобритании процедуру, которой подвергаются все находки. Клад будет объявлен сокровищем только после того, как он будет досконально изучен и оценен археологами. Если клад получает такой статус, то тот человек, который его нашел, получает право продать находку на торгах.

Этот клад был обнаружен в прошлом году и после тщательного изучения специалистами был признан поистине уникальным. Оценку монет проводила Анна Бут. По ее признанию они стали самыми необычными из тех, что когда-либо были найдены в регионе.

Большая часть монет относятся к золотым статерам. Исследователи считают, что эти монеты могли быть отчеканены доримскими племенами. Подозревают, что над их созданием трудился сам король Триновант, который был вождем доримского племени Аддомаруссов. Ранее монеты, связанные с данным племенем, находили в других графствах Великобритании. Очевидно, что племена взаимодействовали между собой.

Несколько монет привели в замешательство экспертов, поскольку они были украшены цветочным дизайном, что не характерно для такого рода монет. А на одной из монет с обеих сторон отчеканена перевернутая буква S. Именно эта монета стала загадкой для экспертов. Ранее такие монеты в руки экспертам из Англии вообще не попадали, а это значит, что с ее происхождением еще придется разобраться. Большая часть монет датируется 45-25 годами до н.э.