В Америке издали письма известного русского поэта

5 января 2021

Поэт Иван Бунин в свое время оказался в парижской эмиграции. Поэтому нет ничего удивительного в том, что у него там остались друзья. Совсем недавно в библиотеке при Кембриджском университете, обнаружили автографы известного русского поэта, о которых ранее не было ничего известно. Благодаря этой находке удалось обнаружить письма, которые были написаны ему семьей Кульман.

Американское и достаточно престижное издательство Academic Studies Press в минувшем году выпустило книгу под названием «Автографы не горят», куда вошло около полусотни писем, которые были адресованы Бунину. Все они были переведены на английский язык. Автором книги стал один из преподавателей кафедры лингвистики вышеназванного университета Вера Царева-Браунер.

Женщина отмечает, что находка действительно бесценна и уникальна. Больше 60 лет в библиотеке хранились две книги с автографами известного русского писателя, о которых до сегодняшнего дня ничего не было известно. Надписи, сделанные в книгах, смогли привести исследователей в Русский архив, который находится в Университете Лидса. Здесь то и удалось отыскать письма Бунину.

Книги, в которых были дарственные надписи семье Кульман от Бунина, были обнаружены в 2016 году совершенно случайно. Их некорректно в свое время внесли в библиотечный каталог. Книги сохранились очень хорошо, складывается впечатление, что их никто не брал даже в руки и не читал в библиотеке. В письмах, написанных в 1923-1953 годах, можно проследить, насколько дружны были Кульманы и Бунин. Поэт подружился с ними еще в России, а потом они стали общаться, когда Бунин оказался в парижской эмиграции. Когда Бунин получил Нобелевскую премию в области литературы, то Кульман был назначен одним из основных распорядителей полученного фонда. Большая часть средств была потрачена на благотворительность.