В 2020 году продажи искусства упали почти на четверть

25 марта 2021

Из-за пандемии коронавируса для многих сфер деятельности 2020 год стал очень тяжелым. Поэтому не стоит удивляться, что пострадал также и арт-рынок. Art Basel и UBS ежегодно проводят анализ состояния мирового арт-рынка. Аналогичный анализ был произведен в 2020 году по 2019 году. Согласно полученным данным продажи предметов искусства существенно упали в прошедшем году.

Экономист Клер Макэндрю тщательным образом провел анализ имеющихся данных. Это позволило ему сделать вывод о том, что в среднем продажи искусства упали на 22%. В 2020 году продажи составляли около 50,1 миллиардов долларов. При этом в 2019 году было продано предметов искусства на 64,1 миллиард долларов. В 2018 году было продано и того больше — в общей сложности на 67,4 миллиарда долларов. При этом важно отметить, что за последние годы существенно выросли продажи через интернет-магазины и на интернет-аукционах. Если сравнивать с 2019 годом, то в 2020 году интернет-продажи предметов искусства увеличились более чем на 12,4 миллиарда долларов.

Рынок искусства в настоящее время представлен тремя странами-участниками: Америка, Англия, Китай. Именно в этих странах продается более 80% всех предметов искусства. Если рассматривать эту цифру более детально, то Америка занимает более 40% арт-рынка, а это порядка 21,3 миллиарда долларов. Но Китай обошел Америку по количеству аукционных продаж. В Китае было продано 36% рынка искусства, в то время как на долю Америки пришлось только 29%.

Чуть ранее ярмарка Art Basel открыла собственную площадку в сети Интернет, которая специализируется на продажах предметов искусства. Этот проект стартовал только в прошлом году.