Уникальные антикварные броши в Музее Калининграда

16 марта 2021

В Музее янтаря, который уже продолжительное время работает в Калининграде, пройдет особая выставка, где будет представлено более 35 антикварных брошей. Все они выполнены в цветочной тематике. Представленные на выставке украшения были созданы в 1920-40 годы на Кенигсбергской государственной мануфактуре.

Представленные антикварные броши имеют особый стилизованный вид. Большинство сделаны в виде разнообразных ягод и цветов. При этом среди всего этого цветочного разнообразия особенно выделяются те украшения, которые сделаны в виде фиалок и роз. Совсем необычно смотрятся те броши, которые сделаны в виде пшеничного колоска, а также в виде листьев дерева дуба. После Великой отечественной войны Калининградский янтарный завод перенял опыт Кенинсбергской мануфактуры. На заводе стали производить броши по образу и подобию старинных изделий.

Калининградскому музею янтаря все же удалось отыскать и выкупить старые рекламные каталоги антикварных предметов, которые хранились у частного коллекционера из Германии. Посетители выставки были приятно удивлены таким красивым украшениям. Многие женщины отмечают, что не отказались бы и сейчас надеть такие украшения.

Сотрудник Музея рассказал о том, что заведению удалось собрать уникальную коллекцию антикварных брошей. Часть брошей выполнена в стиле арт-деко, что позволяет раскрыть янтарь по-особому. Для изготовления украшений в те времена использовался особый сорт янтаря — бастард, лишенный загрязнений и имеющий матовую текстуру. Он очень хорошо сочетается с серебром. Ювелирные мастера очень часто отдавали предпочтение именно серебру и его сплавам, поскольку эти металлы выгодно и эффектно оттеняют удивительный блеск янтаря. Из этих сплавов в представленных на выставке брошках изготовлены сердцевины цветков, а также ряд мелких деталей.