​Уникальная коллекция царского фарфора собрана в Волгограде

14 июня 2019

В период Российской империи сервизы из фарфора для царского стола изготавливали в Санкт-Петербурге. В настоящее время чать этого фарфора находится в волгоградском музее Машкова.

Императорский фарфоровый завод, который располагался в Санкт-Петербурге,выпускал фарфоровые изделия в больших масштабах. Однако в 1750-хх годах у этого завода появился, так сказать, конкурент в данной отрасли. В Гжельском районе в с. Вербилки было основано производство фарфоровой посуды, которое организовал Ф. Гарднер.

Данный завод прославился в России своими Орденскими сервизами, которые изготавливались специально для обедов кавалеров ордена Св.Георгия, ордена Св. Владимира, ордена Св. Андрея и даже для дворцовых обедов А.Невского. Часть данной посуды можно увидеть в волгоградском музее Машкова. Данная посуда украшалась особой орденской лентой, которая располагалась обычно по бокам, а вот в центре обычно наносилось изображение определенного ордена.

Завод Гарднера просуществовал недолго, уже к концу 19 века производство фарфоровых изделий сошло на нет. В 18 и 19 веках при росписи сервизов из фарфора чаще всего выбирали патриотическую тематику. Помимо патриотических сюжетов на фарфоровых изделиях, изготовленных в этот промежуток времени можно увидеть также исторические зарисовки, а также изображение Москвы или Санкт-Петербурга.