Циркуль не ограничивается школьными уроками

17 сентября 2022

Каждый из нас помнит такой привычный в школе инструмент как циркуль. Обычно, дети его используют для рисования окружностей, но в действительности применений и вариантов исполнения намного больше, в частности основная масса вариантов такого прибора используется для измерений и разметки.

Происхождение прибора

Название «циркуль» происходит предположительно от латинского «circulus», польского «cyrkul» или немецкого «zirkel», что во всех вариантах переводится как круг или окружность. Но сам прибор явно использовался ещё в Древнем Вавилоне и Ассирии, но древнее название того устройства не дошло до нас через века.

В древнегреческой мифологии есть история про то, как племянник Дедала (отец Икара, который вместе с ним изобрел крылья) Талос придумал как нарисовать идеальный круг, прибор получился простеньким, всего из двух стержней, но эффективным.

На территории Европы самый старый циркуль из железа датируется началом нашей эры и найден он на территории современной Франции. Чуть младше найденные циркули из бронзы с раскопок в Помпее. На Руси циркуль также использовался, в частности старейший античный стальной прибор был найден при раскопках на территории Новгорода.

Виды циркулей

Предназначение прибора определяет его конструкцию: рисование окружностей и дуг, создание разметки; измерение масштабов; измерение размеров (внешних или внутренних).

Стоит отметить, что сфера использования циркуля не ограничивается черчением в отрасли проектирования и строительства или прокладкой маршрутов в сфере картографии. Некоторые приборы имеют прикладное значение в ещё более неожиданных для обывателя областях, например, в медицине. С использованием таких циркулей измеряют как внешние размеры человеческого тела, так и внутренние параметры, например, толщину подкожного жирового слоя. А с применением других видов циркуля могут даже ставить психофизические опыты, например, циркуль Вебера измеряет расстояние, на котором человек перестает чувствовать на уровне осязания два укола прибора и воспринимает их как одну точку.

Современные изделия даже не всегда похожи на своего прародителя, но принцип действия определяет их название. В качестве примеров таких устройств можно привести штангенциркуль. Несмотря на форму и развитие технологий, наш современный мир невозможно представить без древнего и относительно простого прибора — циркуля.