Царский изограф Симон Ушаков

26 июня 2017

Старинные иконы – самый привлекательный сегмент антиквариата. Случайно найти по-настоящему уникальную икону уже практически невозможно - все самое интересное приобретается на аукционах. Но и там иконы 16-17 века уже становятся редкостью. Да и цена старинной иконы 18 века сейчас не маленькая.

Неизменный интерес вызывают работы мастеров Кремлевского Оружейного приказа. Симон Ушаков – один из них. О его жизни известно мало. Приходится довольствоваться теми фактами, которые приводит в своих трудах епископ Суздальский Илларион, родственник иконописца. Симон Ушаков происходил из дворян. Родился в 1626 году, был женат, скончался в 1686. Известно, что уже в молодости мастер имел большое количество заказов. Он много лет работал в «дружине», где ему всегда доверяли писать самое сложное – лико. Ушакову часто заказывал иконы сам царь.

Симон Ушаков был не только талантливым иконописцем, он расписывал и церковную утварь, украшал фресками храмы. Изограф пытался рисовать с «живства» - с натуры. Он придавал святым портретные сходства с конкретными людьми, выписывал детали пейзажа. Именно с его именем искусствоведы связывают переход от средневековой иконописи к светской живописи.

Все иконы Симона Ушакова хранятся в музеях и частных собраниях. Но мастер был талантливым педагогом, и из его мастерской вышло много хороших мастеров – изографов. Их работы по-прежнему еще выставляются на крупных аукционах.