Царские купюры: цена вопроса

25 апреля 2021

В Интернете сегодня можно найти большое количество объявлений о продаже тех или иных ценностей. Так, например, в Ставрополе недавно появилось объявление о продаже царских купюр. При этом сам продавец за такие купюры установил довольно высокую цену — за каждую 1 миллион рублей. Но к экспертам-оценщикам он не обращался. Купюры владелец решил продать из-за сложного финансового положения, в котором оказался.

1 рубль 1898 года

На продажу представлены купюры, которые были выпущены в конце 19 — начале 20 века.

Все они разного достоинства:

  • один рубль 1898 года;
  • 25 рублей 1918 года;
  • 100 рублей 1910 года;
  • 250 рублей 1918 года.

Царские рубли ставрополец получил по наследству. И он не планировал их продавать, думал, что эти ценности будут передаваться по наследству в его семье, однако жизнь рассудила иначе. Сегодня многие россияне оказались в сложном финансовом положении. Так и мужчина вынужден распродать свое наследство. Поскольку стоимость купюр он определял самостоятельно, то он готов реальному покупателю установить цену ниже.

Конечно же царские купюры давно вышли из обращения и являются средством коллекционирования. При этом Центробанк не определяет их стоимость. Для любых коллекционных предметов есть свои критерии оценивания. Для купюр — это, как правило, год выпуска. Коллекционеры самостоятельно определяют ценность коллекционных купюр.

При Центральном Банке России работает музей, но только туда такие банкноты не принимаются. Они ценятся только среди коллекционеров.