Три фестиваля – прошлые и будущий через мир предметов и реликвий

16 августа 2017

В Музее Москвы работает выставка «Три фестиваля». Осенью этого года в нашу страну снова придет фестиваль молодежи и студентов. 19 по счету во всем мире и 3 в России. На этот раз он праздник состоится в Сочи. Два предыдущих 1957 и 1985 годов стали не просто незабываемыми событиями в жизни СССР, но и своеобразными символами того времени. Праздник ворвался в жизнь Советского Союза и изменил представление советских людей о мире.

Цель нового музейного проекта – передать особую атмосферу, царившую в дни праздников в советской столице и в других городах, показать жизнь людей в годы проведения фестивалей через сохранившиеся предметы той эпохи. Старые фото, журналы и газеты, разнообразные значки, плакаты, афиши советских кинотеатров, модная и повседневная одежда, предметы советского быта и старая бытовая техника – все это поможет молодому поколению проникнуться духом тех лет, а людям зрелого возраста вспомнить свою юность и свое детство, еще раз пережить те события.

Вторая часть выставки – это предметы, которые удалось собрать за последний год сотрудникам музея и членам оргкомитета Фестиваля. Не только жители столицы, но и других городов поддержали идею создать «Народный музей Фестиваля» и подарили предметы с символикой прошедших Фестивалей из домашних коллекций.

По материалам выставки будет создан мультимедийный проект, который покажут на фестивале 2017 года в Сочи. Выставка будет открыта до 25 сентября.