Техника настенного резного панно

28 сентября 2022

Деревянное панно на стену — популярное украшение, способное стать изюминкой любого интерьера, независимо от стиля его оформления. Такой декоративный элемент одинаково органично смотрится и в классических интерьерах, и в помещениях, отделанных в популярном сегодня стиле хай-тек. Поговорим о том, какими бывают настенные панно, в какой технике их изготавливают и как выбирают для декора того или иного помещения.

Изделия из брусков, срезов и другие виды

Древесина присутствовала в человеческом жилище во все времена, незаменимой она является и сегодня. И сам дом, и мебель в нем, и посуда, а также всевозможные предметы декора изготавливаются из дерева. Имея в своем распоряжении опыт предков, современные мастера способны изготовить невероятной красоты панно из любой части растения, для этого они используют новые техники и богатый арсенал самых разнообразных инструментов.

Панно в современной квартире — плюсы и минусы

Деревянные панно необычайно красивы, есть в них что-то манящее, притягательное, необычное. Такие изделия не могут не нравится, да и равнодушными они никого не оставят. Достоинств у панно, как говорится, «вагон и маленькая тележка».

  • Абсолютно безопасный, экологически чистый материал изготовления.
  • Простота обработки.
  • Сравнительно недорогие изделия, так как для изготовления панно можно использовать что угодно — доски, небольшие бруски и спилы.
  • Широкое разнообразие готовых творений, скульптурный объем создается легко, в качестве декора можно использовать резьбу по дереву, выжигание и прочие техники.
  • Долговечность — при правильном уходе панно сохраняют первоначальную привлекательность в течение десятилетий и могут служить нескольким поколениям.
  • Неповторимость — каждое деревянное изделие, изготовленное вручную, уникально, его сложно повторить дважды, пусть даже минимальными деталями, но различия все-таки будут.

Однако есть у материала и недостатки, которые необходимо брать во внимание, прежде чем вешать изделия из него на стену.

  • Используемый в работе материал должен быть исключительно сухим, в противном случае композиция будет некачественной. К тому же, чтобы панно долгие годы сохраняло первоначальную привлекательность, его необходимо покрыть асептическими составами, повышающими устойчивость перед воздействием грибка, плесени и биоорганизмов.
  • Определенные усилия в уходе — дерево не любит воду, его нельзя протирать с использованием бытовой химии, а забившуюся в рельефную поверхность пыль не так-то просто убрать.
  • Существуют интерьерные стили, в которые панно из природных материалов не вписываются.

Из чего делают такую красоту?

Наша планета воистину уникальна, ведь на ней произрастает столько разных деревьев. Их древесина рознится фактурой, плотностью, рисунком, цветами и оттенками. Так, к примеру, в тропиках растут деревья, древесина которых характеризуется высочайшей плотностью, удивительным, невероятно выразительным рисунком и ярким, насыщенным цветом. Такие породы самые ценные, их цена исчисляется тысячами долларов за кубометр. Даже небольшое панно, изготовленное, например, из дерева гренадила, эбенового дерева или фиолетового амаранта, стоит не меньше золотого колье, украшенного драгоценными камнями.

Не только красивы, но и удивительно ароматны панно из агары и сандалового дерева — такой декор способен создать в доме особый микроклимат, полезный для здоровья проживающих в нем людей. Стоимость палисандра составляет около 15 тысяч долларо за 1 кг, цена сандалового дерева 20 тысяч, бокоты — 33 тысячи. Можно только представить, сколько придется заплатить за изделия из этих материалов.

В умеренных широтах растут деревья, древесина которых не столь выразительна в плане рисунка, да и плотность у нее значительно ниже, зато цена более доступна и с обработкой не возникает никаких проблем. Чем материал мягче, тем с ним проще работать, и тем красивее и утончённее получаются предметы декора. Из пород, которые произрастают на территории нашей страны и часто используются для изготовления панно, стоит упомянуть хвойные деревья, в частности, сосну. Хорошо поддаются обработке тополь, ольха, ива и липа. Более плотные, твердые сорта, которые, соответственно, стоят дороже — это дуб, ясень, карельская береза и прочее.

Красивым рисунком обладает срез дуба, платана и клена, это наиболее распространенные материалы, применяемые для изготовления предметов декора. Ольха и бук не могут похвастаться столь оригинальной текстурой, поэтому из них обычно создают фон готовых изделий.

Разновидности панно в интерьере

В процессе изготовления панно используются разные технологии и методы обработки. Это и вырезание из цельного сруба (так обычно создают объемные рельефные фигуры), и комбинация из спилов, и формирование из веток разнообразной толщины и формы. Чаще всего изделия помещают в рамы, нередко дополняют подсветкой; ими украшают стены и предметы мебели: дверцы шкафов и тумб, изголовья кроватей и т.д.

Панно, изготовленные в технике резьбы по дереву

Распространенным методом создания деревянных панно является декоративная резьба, которая тоже может быть разной.

  • Скульптурная. Невероятно сложная, но вместе с тем удивительно реалистичная техника, которая позволяет создать трехмерное изображение. Оно получается объемным, находится на большом удалении от фона и смотрится весьма эффектно.
  • Рельефная. Благодаря рельефу в композиции видны оригинальные половинчатые скульптуры, которые находятся на определенном расстоянии от основы.
  • Горельефная. Характеризуется четкими линиями, строгими геометрическими формами, которые и формируют готовый орнамент.
  • Плоскорельефная. Представляет собой противоположность рельефной резьбы, когда фон остается на поверхности, а рисунок словно углубляется в пласт древесины.
  • Ажурная. Самый необычный, сложно выполнимый вид резьбы, позволяющий создавать настоящие произведения искусства. Формируя узор, мастер насквозь прорезает материал, создавая орнамент, напоминающий тонкое кружево. Такие панно необычайно красивы, они легки, словно невесомы, но при этом невероятно хрупкие и требуют к себе особо бережного отношения.

Часто резные панно выполняются с применением нескольких техник, к примеру, декор, вырезанный рельефным методом, могут поместить в ажурную окантовку.

Панно из деревянных брусков

Бруски представляют собой маленькие бревнышки, со всех сторон обрезанные и обработанные соответствующим образом. Изделия из таких брусочков самые дешевые, ведь подобный материал можно найти в отходах на любой пилораме. Фрагменты шлифуют и покрывают лаком, иногда окрашивают, расставляя яркие акценты, придавая изделию большее разнообразие. Широкое распространение получили панно, выполненные в стиле пэчворк. Они представляют собой сочетание брусочков разного размера, разных сортов древесины и ее оттенков.

Панно из спилов

Если снять с бревна кору, а затем нарезать его ровными пластинками, образуются спилы — удобный в работе и недорогой материал, из которого можно создавать самый разнообразный декор. Для полноты эффекта спилы нередко выполняют с корой, а мастер уже в работе решает, какой фрагмент использовать с корой, а какой без нее. Панно, изготовленные в такой технике, получаются весьма привлекательными, особенно органично они смотрятся в помещениях с бревенчатыми стенами.

Панно из досок

Дело мастера боится, и это действительно так. Если есть талант, изготовить настоящий шедевр можно, из чего угодно, даже из доски. Такой материал стоит недорого, а в готовом изделии смотрится потрясающе. Главное — выбрать хорошую доску: ровную, без трещин, сучков и заусениц. Подобные изделия красиво смотрятся в стиле кантри и во всевозможных популярных нынче этностилях.

Панно из реек

Под рейками подразумевают обрезной пиломатериал, узкие доски, прошедшие предварительную обработку. Их окрашивают, придавая разные оттенки, или оставляют в первозданном виде. Используя материал разной длины и толщины, формируют всевозможные узоры и витиеватые рисунки.

Подбираем дизайн

Древесина — материал универсальный, она хорошо сочетается с другими материалами и органично вписывается в разные стили. Подбор темы во многом зависит от того, где именно панно будет висеть. К примеру, если это дачный домик, приветствуются картины на тему «Волк воет на луну», сцены охоты или рыбалки. На кухне прекрасно смотрятся натюрморты, чайные наборы.

Выбор панно в гостиную зависит от стиля оформления помещения. К примеру, для романтического интерьера подойдут ажурные композиции, а в комнате, которая выполнена в стиле кантри, идеально смотрятся картины из спилов и брусков. Высоким спросом сегодня пользуются карты мира, выполненные из грубых досок. Так вот такие изделия хорошо вписываются в стиль лофт.

Тонкости выбора

Отвечая на вопрос о том, как выбрать панно, чтобы оно удовлетворяло потребности владельца, радовало глаз и не надоело со временем, приведем несколько безотказных критериев подбора.

  • Вкус владельца, его пожелания особенно касательно породы древесины.
  • Гороскоп, год и месяц рождения.
  • Место размещения декора — в какой комнате композиция будет висеть. К примеру, в спальне, гостиной или детской это могут быть резные изделия, на даче или в бане — модели, выполненные из спилов и брусков.
  • Стиль интерьера. С имперским или готикой хорошо сочетается резьба, для стиля хай-тек декор должен быть более грубым.

При выборе готового изделия необходимо уделить внимание его качеству. Недопустимо наличие вмятин, царапин и сколов, подобные изъяны свидетельствуют о применении мягкого, податливого материала, который, к сожалению, недолговечен. Панно, изготовленное из сырой древесины, подвержено деформациям, а из пересохшей обязательно покроется трещинами со временем.

Тонкости ухода

Предметы декора, изготовленные из натуральной древесины, нельзя размещать в помещениях с высоким уровнем влажности — в банях и саунах, ваннах, а также на кухнях в непосредственной близости к мойке. Не стоит вешать такие панно у плиты, отмыть с них жир и грязь будет нереально.

Уход за композицией должен быть регулярным, недопустимо скопление на ней толстого слоя пыли, которая забьется в фактурную поверхность, наслоится в щелях и уголках, испортив ажурную резьбу. Чтобы вернуть изделию былую красоту, его придется реставрировать, а затем заново покрывать лаком.