Тагильский бизнесмен собрал уникальную коллекцию вывесок и рекламных табличек

19 января 2022

Вот уже более пятнадцати лет предприниматель из Нижнего Тагила Алексей Кузнецов собирает указатели с названиями улиц, вывески и рекламные таблички из разных стран. В коллекции Кузнецова также можно увидеть дореволюционные и советские плакаты, листовки, вырезки из журналов. Сам Алексей владеет небольшой фирмой, которая специализируется на создании вывесок. Коллекция находится в офисе компании, благодаря чему там особенная атмосфера.

Здание, где расположена фирма, построено в девятнадцатом веке. В советское время там работал цех, где трудились глухонемые. На дверях остались разные таблички, например, «Участок сборки бигуди». Кузнецов сохранил эти артефакты, с этого началось коллекционирование. Сегодня офис и цех фирмы больше напоминают музей. Многие таблички привезены из Европейских стран, но большая часть коллекции из России. Что-то Алексею дарят, есть и такие таблички, которые он снимал сам с заброшенных зданий. Иногда бизнесмен предлагает владельцам домов обмен — изготавливает новую табличку, а старинную забирает себе.

«Друзья знают о моем увлечении и если что-то интересное замечают, сразу сообщают мне. Как и все коллекционеры, я тоже изучаю интернет-барахолки и социальные сети. Если бываю за границей, то обязательно иду на блошиные рынки. В Европе такие рынки культ, там можно найти все, что угодно: от пуговиц до запчастей для машины. Встречается там и дорогущий антиквариат», — рассказывает коллекционер.

Кабинет Кузнецова тоже украшен всевозможными табличками. К примеру, есть угол страховых табличек, которые в дореволюционные времена вешали на застрахованное недвижимое имущество. Есть таблички из Института космических исследований СССР, экспонаты с заводов ЗИЛ и АЗЛК, входные вывески пионерских лагерей. В здании фирмы повсюду весят старинные таблички: «Столовая», где обедают сотрудники, «Здравпункт», «Цех». На двери помещения, где трудятся дизайнеры, висит табличка «Научный отдел», а кабинета Алексея — «Начальник цеха». Также в кабинете начальника можно увидеть табличку бельгийского пива 1938-го года и несколько плакатов с рекламой Coca-Cola.

«В Италии удалось побывать на блошином рынке. Табличка Harley-Davidson как раз оттуда. Удивительно, но точно такая же на eBay стоит нереальных денег. А так я ее купил совсем недорого, где-то за тысячу рублей. Я никогда не переплачиваю, стараюсь искать подешевле», — делится Алексей.

Коллекционирование для бизнесмена — это дань уважения прошлому. Современный рынок рекламы, по его словам, это исключительно бездушное исполнение, а не творчество. Поэтому особое место в коллекции занимают таблички с названием уже несуществующих улиц Нижнего Тагила. Например, есть таблички «Улица Комсомольская» и другие. Также в офисе можно увидеть большую советскую вывеску «Аптека» шириной почти три метра.

«Коллекционирование таких табличек — это совсем недорогое увлечение. Экземпляры не представляют для обывателей ценности и в большинстве случаев отправляются в мусорный бак», — говорит Алексей Кузнецов.

Наткнуться на поделки коллекционер не боится, так как не покупает дорогие вещи. По его словам, хватает общения с продавцом и фотографий, чтобы понять, подлинник перед ним или фальшивка. Свою коллекцию мужчина продавать даже не думает, но всегда готов показать ее в рабочие часы фирмы.