Стратегия разумной осторожности при приобретении антикварных предметов

29 сентября 2020

В связи с тем, что антикварные вещи представляют собой ценность, как в историческом, так и в материальном плане, мошенники не дремлют и ищут все новые и новые способы обмануть доверчивых коллекционеров и антикваров. При этом на уловки злоумышленников, чаще всего, попадаются начинающие коллекционеры.

Все дело в том, что они смотрят, в первую очередь, на стоимость антиквариата и, увидев, что цена низкая, сразу спешат купить. При этом они не спешат отнести предмет на оценку, чтобы узнать его реальную стоимость. Именно это одна из главных ошибок современных дельцов.

Любой антикварный предмет перед тем, как будет приобретен, должен подлежать обязательной оценке у опытных специалистов, которые имеют необходимое профильное образование и опыт. Такие есть практически в любом городе. Но если в вашем городе такого оценщика нет, то можно воспользоваться сетью Интернет и проконсультироваться со знающими людьми в Сети. Как правило, антиквариаты довольно отзывчивые люди и готовы оказать такого рода услугу.

Главное правило разумной осторожности при покупке антиквариата заключается в том, что не стоит покупать те предметы, в подлинности которых есть сомнения. Быть уверенным в том, что покупаешь действительно ценный антикварный предмет можно только в том случае, если во время заключения договора будут присутствовать независимые эксперты.

Стоит отметить, что жертвами мошенников могут стать не только физические лица, но и известные галереи, музеи и фонды. Ведь для того, чтобы провернуть сделку, мошенники для оказания им помощи часто привлекают сотрудников музеев и искусствоведов.