Старые вещи, которые можно выгодно продать

30 сентября 2020

Делая дома генеральную уборку, разбирая старый хлам, не рекомендуется выбрасывать в мусор все подряд. Вполне возможно, что где-то в кладовке или на чердаке у вас лежит настоящее сокровище.

  • Старые мобильные устройства

А вы знали, что дороже устройств Apple могут быть только старые девайсы этого же производителя? Главное — рабочее состояние и товарный внешний вид. Если гаджет новый, да еще и в коробке, то цена вырастает в десятки раз. Первый iPhone — это уже история. Если телефон в заводской упаковке, его стоимость может доходить до 10 тысяч долларов. За эти же деньги можно продать первый «яблочный» плеер iPod. Еще больше можно выручить за телефоны девяностых годов, особенно если это редкие экземпляры.

  • Старые ковры

Ковер, который когда-то висел на стене, тоже может принести хорошую сумму своему владельцу. Особенно ценятся ковры ручной работы, которые были произведены до 1960-го года. На стоимость влияют узор, страна-производитель, состояние и редкость. Стоимость некоторых ковров может достигать 100 тысяч долларов.

  • Часы

Высоко ценятся старые Rolex или Cartier, стоят они в десятки раз дороже новых часов. Разумеется, что у рядового гражданина вряд ли где-то завались «Ролекс», между тем за обычные советские часы середины прошлого века в хорошем состоянии уже сегодня можно получить несколько сотен долларов.

  • Модельки автомобилей

В это сложно поверить, но есть модельки, которые стоят дороже нового премиального автомобиля. Например, очень высоко ценятся Chevrolet Camaro шестидесятых годов, их стоимость достигает 100 тысяч долларов. Конечно, американская моделька не могла попасть в СССР, но есть редкий универсал «Волга» 24-й модели, недавно она была продана на одном из аукционов за 80 тысяч долларов.

  • Игральные карты

Старые, редкие, полные наборы пользуются у коллекционеров большим спросом. Интересны издания с необычными сюжетами, агитационные, по мотивам художественных произведений, с известными людьми — стоимость таких игральных карт может достигать 5 тысяч долларов.

  • Сумки и кошельки

Недавно на одном аукционе был продан старый клатч от Chanel за 150 тысяч долларов. Высоко ценятся не только аксессуары именитых брендов — старинные сумки в нестандартном исполнении и в хорошем состоянии обязательно найдут богатого коллекционера винтажных вещичек.

  • Билеты, постеры и рекламная продукция

Очень высоко ценятся так называемые вещи-однодневки: билеты на метро, футбольные матчи, концерты. К примеру, билетик московского метро тридцатых годов прошлого века стоит порядка полусотни долларов. Плакаты и афиши в хорошем состоянии тоже можно продавать на аукционе. Стоимость агитационных плакатов времен СССР может достигать нескольких тысяч долларов.

  • Кассетные магнитофоны

Высоко ценится аудиотехника семидесятых-восьмидесятых годов. За кассетный Sharp или JVC в хорошем состоянии можно получить несколько тысяч долларов. Одним из самых дорогих устройств является первый Sony Wolkman 1978-го года, его стоимость достигает нескольких десятков тысяч долларов. Пользуются высоким спросом упакованные аудиокассеты тех годов, сегодня их можно продать до 100 долларов.