Старинные шкатулки Палех

2 сентября 2020

Шкатулка Палех, как правило, представляет собой черные шкатулки, которые расписываются сюжетами из известных сказок. Все эти рисунки обрамляются золотым орнаментом. И, наверное, сегодня нет такого человека, который бы не слышал о таких шкатулках. Однако не все знают, откуда появилась такое уникальное в своем роде изделие.

История шкатулки довольно интересна, ведь в ее основе лежат традиции сразу нескольких древнерусских иконописных школ. Палехская роспись характеризуется особой тонкостью письма, здесь можно увидеть мягкие линии, а также сдержанные цветовые гаммы.

Палехская роспись появилась приблизительно в середине 18 века, однако своего расцвета она достигла только в начале 19 века. В то время многие палешане-художники помогали расписывать и реставрировать церкви и соборы.

И сегодня мастерство тех художников можно лицезреть в некоторых известных всем достопримечательностях, таких, как:

  • Грановитая Палата, которая является частью Московского Кремля;
  • Троице-Сергиевская лавра в Сергиевом Посаде;
  • Новодевичий монастырь в Москве.

После Октябрьской Революции 1917 года художникам пришлось перестраиваться и искать совсем другие образы. Ведь с приходом к власти большевиков к церкви стали относиться совсем иначе, без должного почитания. Не многие знают, что именно в то время палехское искусство могло и вовсе погибнуть. Но А. М. Горький смог его спасти. На то время мастерам пришлось забыть о библейских сюжетах и начать работать в советской тематике. Именно тогда и зародилась известная всем палехская миниатюра.