Старинные часы

6 февраля 2021

Часовые механизмы всегда имели свою популярность, это секунды, минуты и часы, которые измеряют нашу жизнь. Они скрывают в себе мистические нотки, и в то же время, притягивают нас к себе. Может именно по этой причине люди до сих пор интересуются данным атрибутом. Часы никогда не выйдут из моды, а старинные часы, наоборот, лишь с каждым десятилетием набивают себе цену, становясь желанным антиквариатом, особенно для коллекционеров.

История появления старинных часов

О возникновении первых часовых механизмов сохранилось очень мало информации. История часов начинается с водяных и песочных. Они являлись не такими точными, как последующие модели, но в то время, это и не требовалось. Песочные часы были как больших, так и малых размеров. Их можно было даже поставить в доме, в отличие от водных.

Больше всего интересоваться часовыми механизмами стали примерно в 17 веке, когда в обиход начали входить механические предметы. Их изобретение было осуществлено немного раньше. В Европе часы начали появляться в конце 17 века. Из отрицательных качеств старинных часов можно отметить их огромные размеры. Чаще всего их приходилось устанавливать на башнях на городских площадях.

Особенности антикварных часов

Антикварами высоко оцениваются предметы, которые были созданы в 17 и 18 веках. Именно в это время часовые механизмы начали занимать свою нишу на рынке. Немного позже часы себе могли позволить уже не только богачи, но и среднее сословие. Декор часов мог быть как скромным, так и выполненным под заказ.

Собиратели антикварных часов обычно преследуют три цели: выгодно вложиться в приобретение, изысканно украсить интерьер и коллекционирование произведения искусства. В настоящее время антикварный рынок имеет слишком много различных предметов старины, но отыскать нечто действительно ценное сейчас сложно.

Русские мастера

Торговый дом «Павел Буре» являлся поставщиком императорского двора, однако в то же время он не забывал и о простом народе. Под этой маркой выпускалось огромное количество часов различных видов. Многие из них включали в себя швейцарские механизмы, которые отличались своей максимальной точностью. Благодаря Павлу Буре часы стали популярными среди всех сословий. Чтобы этого добиться, мастеру пришлось заменить дорогие материалы на более дешёвые. Кроме того, богатый декор тоже пришлось упростить.

В 19 веке Карлом Буре была создана маленькая мастерская, где работали члены его семьи. Павел Буре был его внуком, он приобрёл швейцарскую фабрику, что кардинально расширило бизнес и ассортимент часов. Когда закончилась революция, бренд возобновил свою работу, но уже в Швейцарии, сменив своё название. До сегодняшнего дня дошло много предметов часового искусства. Многие даже принадлежали царственным особам, например, часы «Диана». История этих часов хранит в себе много трагизма из-за своих владельцев.