Спиннер нашего детства

26 января 2023

Этой игрушке поставили памятник в Нидерландах в городе Остерхоут, в Древней Греции она выступала спортивным снарядом, в Японии этим устройством манипулировали фокусники и находили ему множество других применений — это устройство «юла» или «волчек». Примитивные предметы, которые можно было крутить, постепенно усложняли форму.

Сейчас это могут быть аппараты со сложным устройством, световыми и звуковыми эффектами, внутри могут быть простые шарики или за прозрачным стеклом происходить целое действо: лошадь со всадником преодолевать препятствия, паровозик везти пассажиров и множество других вариантов. Давайте попытаемся узнать, как же все развивалось.

История изобретения

Людям свойственно придавать движение всему, что их окружает: качать, бросать, крутить. Поэтому юла, известная всем детям СССР, появилась задолго до этой игрушки и уже невозможно предположить, кто и где был первым. Африканцы издавна использовали волчок для розжига огня, на Руси его использовали как веретено для пряжи, то есть изначально это был скорее практичное, чем развлекательное приспособление. И известен он не менее чем пять с половиной тысяч лет.

Индейцы использовали нечто похожее на грушу, которую раскручивали с использованием веревки. Называлось устройство тромпо. Израильтяне традиционно устраивают на праздновании Хануки игру в четырёхгранный волчок — дрейдл. А все русские знают выражение «кубарем скатиться», но мало кто увязывает его с древнерусской юлой — кубарем. В средневековой Европе это уже популярная детская игрушка, в Америке особое распространение она получает с 19 века. Приблизительно с этого времени юла уже имеет похожую на современную форму.

Считается, что изобретателем безопасного и простого устройства для деток, которое можно было раскрутить, не производя сложных для ребенка действий, был мастер Лоренцо Больц. Его специализацией были детские игрушки, и он всегда старался превосходить своих конкурентов. Изобретённый им механизм с гайкой, благодаря которому появилась возможность заставить юлу крутиться, просто нажимая на ручку, оказался настолько удачным, что дошел до нас практически в неизменном виде. Лоренцо поступил мудро и запатентовал свое детище.

Ученик Лоренцо усовершенствовал устройство, сделав его жужащим. А мастера СССР научили юлу издавать звуки в самых разнообразных тонах, хоть создавай оркестр. В 1960-70 годах придумали прозрачный корпус и поместили в него скачущего через препятствия всадника, упряжку лошадей, несущих сани через заснеженные просторы и других персонажей, что сделало игрушку более хрупкой, но весьма необычной и привлекательной.

Однако волчок ещё и полезен. Как говорят специалисты, это не просто игрушка, а развивающий инструмент, способствующий не только повышению настроения, но и стимулированию зрения, развитию тактильных ощущений и изучению окружающего мира.