Современная история России в открытках

30 октября 2017

Музей современной истории России на Тверской (г. Москва) представляет постоянную экспозицию открыток. В коллекции государственного музея около 50 тыс. экземпляров, самые старые из них выпущены в конце XIX века, самые новые — в текущем году. Работа сотрудников музея по созданию собрания открыток была начата в конце 20-х годов XIX века. Постепенно сформировалось несколько направлений и тематик коллекции. Открытки собирали на аукционах, во время разнообразных экспедиций, командировок сотрудников и руководства. В коллекции есть экземпляры, полученные безвозмездно от частных лиц, не пожелавших разглашать имена.

По стилю и тематике открыток можно проследить этапы истории развития, политических перемен, формирования советского государства и современной Федерации. Изменение техники и художественных стилей карточек отображает смену направлений изобразительного искусства в разные периоды.

Почтовые открытки выпускали художественные союзы и объединения, государственные издательства, благотворительные общества и организации. В музее представлен каталог открыток СССР, т. к. не все экспонаты показаны в залах. Почетное место в выставочном зале отведено карточкам, посвященным Первой Мирой войне и открыткам, выпущенным в период Великой Отечественной войны, в них отражается трагичность и скорбь тяжелых лет, восхваляется подвиг героев.

Интерес у посетителей вызывает собрание карточек с членами семьи Романовых, советские открытки для детей, открытки февральской революции. Музей открыт для посещения каждый день с 11:00, кроме понедельника.