Что в СССР покупалось по блату?

13 марта 2021

Не секрет, что во время существования СССР большинство вещей было в дефиците, поскольку многие изделия производили тогда в ограниченном количестве, а часть и вовсе изготавливалась только за рубежом. Советским людям приходилось идти на различные ухищрения и доставать необходимые предметы разными способами. Некоторые обращались к спекулянтам, которых в то время было немало. Иные обшаривали комиссионные магазины в поисках необходимых предметов.

Если все же удавалось приобрести тот или иной дефицит, то он становился предметом роскоши и гордости. При любом удобном случае советский человек старался похвалиться этим предметом перед своими знакомыми или родственниками. Именно по наличию тех или иных вещей, которые в СССР были в дефиците, можно было определить достаток человека.

Какие вещей и предметы в период существования Советского союза удавалось достать только по блату? О них и пойдет речь.

Автомобиль

Сегодня автомобиль стал для нас чем-то привычным и обыденным. А в СССР не все могли себе позволить купить собственное средство перемещения. В те времена на автомобиль было сложнее заработать, чем на квартиру. Ведь жилье в СССР давали тем, кто имел определенный трудовой стаж. А для того, чтобы приобрести автомобиль, необходимо было накопить довольно внушительную сумму денег. Кроме этого, требовалось ждать получения особой карточки, которая свидетельствовала о том, что транспортное средство советский человек купил самостоятельно.

Несмотря на дефицит на транспортные средства в СССР, предпочтение отдавалось определенным моделям: ВАЗ 2101, Жигули 2107 и 2109. А автомобили марки Волга и вовсе считались большой роскошью. Что касается цветовой гаммы, то очень восхищали советских людей автомобили вишневого цвета.

Цветной телевизор

Такая техника в СССР считалась роскошью. Если советскому человеку как-то удавалось купить себе цветной телевизор, то специально под него заказывалась специальная подставки или покупалась тумбочка. А сам телевизор при этом показывал не больше 3 каналов. Те советские граждане, у которых доходы были выше среднего, покупали себе в дом или квартиру даже 2 телевизора. Советские телевизоры управлялись вручную.

Хрустальные предметы

Хрустальная посуда в свое время была в доме у каждого уважающего себя советского человека. При этом она, чаще всего, украшала серванты и ее редко использовали по прямому назначению. Особенно высоким спросом пользовался чехословацкий хрусталь, который, как правило, приходилось доставать по блату. Хрустальные изделия часто покупали в качестве подарка. И такие презенты действительно ценились по достоинству.

Ковры

В наше время наличие ковров в квартире говорит об отсутствии вкуса у владельца квартиры. А в советское время считалось, что чем больше у человека в доме ковров, тем он состоятельнее. Благодаря использованию ковров в интерьере удавалось утеплить холодные квартиры, а также добиться хорошей звукоизоляции. У советского человека была мечта купить качественный шерстяной ковер, сделанный в Грузии, Польше или Армении.

Норковая шапка

В СССР обладатели норковых шапок были успешными и богатыми людьми. Не всякий советский человек мог позволить себе этот предмет гардероба. Стоит отметить, что такие шапки не были практичными, поскольку в них мерзли уши. Но зато они могли продемонстрировать свое совершенство по сравнению с другими людьми. Довольно часто такие шапки воровали прямо на улице, просто снимая с головы жертвы.

Многие описанные выше предметы сегодня можно назвать винтажными. Они вышли из моды и смотрятся несколько нелепо. Однако все же остались еще любители, которые готовы платить действительно большие деньги за эти некогда дефицитные атрибуты советского периода.