Советские художники-пропагандисты

29 мая 2023

Часто искусство самых разных видов могло быть инструментом пропаганды. Это хорошо поняли еще правители древних государств, однако только в 20 веке пропаганда достигла своего максимума. Особенно в этом плане выделялся конечно Советский Союз. Вот самые знаменитые советские художники, которые умело влияли на человеческие умы.

Дмитрий Моор (1883-1946)

При царе он был известным карикатуристом, и в тот момент, когда к власти пришли большевики, Моор считался уже признанным художником. Он быстро подстроился под новую реальность и начал рисовать плакаты, в первую очередь рабочей тематики. Затем стал создавать пропагандистские плакаты фабричной и рабочей направленности. Этот художник является автором одного из самых знаменитых советских плакатов «ТЫ записался добровольцем?» с изображением большевика в буденовке. В карикатурах Моор тонко высмеивал буржуазию и православие. Его плакаты часто клеили у входов в храмы. Также работы Моора нередко встречались на городских улицах, на них присутствовали призывы конфисковать все имущество церкви.

Ираклий Тоидзе (1902-1985)

Художник родился в Тбилиси, где с детства обучался художественному мастерству у своего отца Моисея Тоидзе. В шестнадцать лет, как раз в то время, когда в стране поменялся строй, он стал писать картины в новом стиле. Тоидзе можно называть основоположником соцреализма. Его самая знаменитая работа — «Выступление Иосифа Виссарионовича Сталина на торжественном собрании, посвященном XXIV годовщине Великой Октябрьской социалистической революции», которую он написал в 1947-м году. Художник также известен плакатами военной тематики, например, «Спи спокойно» с изображением красноармейца и девочки с кубиками, выкладывающей надпись «За мир».

Кукрыниксы

Это псевдоним трио советских графиков Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова. Работы художников часто печатали в газете «Правда» и журнале «Крокодил». Одна из самых знаменитых — «Наполеон потерпел поражение. То же будет и с зазнавшимся Гитлером». Антифашистская тематика была важной частью их творчества. После окончания Второй мировой войны авторы переключились на высмеивание НАТО и США. Наверняка всем знаком типаж американского генерала с черепом вместо головы и с ядерной ракетой в руке.

Александр Герасимов (1881-1963)

Художник учился у знаменитого импрессиониста Константина Коровина, и для всех стало неожиданностью то, что он переключился на соцреализм. Известен Герасимов, в первую очередь, портретами высокопоставленных советских деятелей. Высоко ценились портреты Сталина, в том числе самим вождем. За свои работы художник получил три сталинских премии. Одна из самых знаменитых картин — «Сталин и Ворошилов в Кремле».

Дмитрий Налбандян (1906-1993)

Этот художник больше прославился натюрмортами и пейзажами. Между тем, многие его пейзажи были посвящены рабочим, например, картина «Ереван строится». Советских лидеров он тоже писал. Самая знаменитая картина — «Ленин и Сталин за разработкой плана ГОЭЛРО» 1957-го года. Налбандян также известен портретами Брежнева и Хрущева.

Борис Иогансон (1893-1973)

Этого художника можно называть образцовым в советском искусстве, он тот, кто определил ход развития культуры в плане идеологии. Помимо масляных полотен Борис Иогансон также известен пропагандистскими и антигитлеровскими плакатами. Одна из самых его знаменитых работ «Допрос коммунистов» 1932-го года.

Исаак Бродский (1883-1939)

Этот художник посвятил свое творчество революции 1917-го года и портретам Ленина. Его самая знаменитая работа «Владимир Ленин в Смольном», несомненно, знакома каждому. Этот портрет часто встречался в государственных учреждениях, журналах и школьных учебниках. А началось все в 1920-м году, когда художник посетил съезд в Петрограде, сделал несколько набросков с изображением Ленина, а затем показал их вождю и попросил у него автограф. Ленину не понравились рисунки, он посчитал, что на них он совсем не похож на себя, однако автограф оставил. Ленин так и не успел оценить творчество Бродского, так как самые известные портреты тот написал уже после смерти вождя. Бродский сыграл важную роль в советской художественной школе. Он был главой Советской академии художеств и лично подготовил многих известных живописцев.

Вера Мухина (1889-1953)

Художница обучалась в Париже у Антуана Бурделя, но больше она известна скульптурами. Скульптура «Рабочий и колхозница» — это один из главных символов советской эпохи, который появился в Москве в 1937-м году. Еще одно знаменитое творение скульптора — «Вечная молодость науки», которая стоит возле Московского университета. Мухина также прославилась небольшими скульптурами, например, «Крестьянка» 1932-го года.

Александр Дейнека (1899-1969)

Революция 1917-го года определила стиль Дейнеки. Его можно назвать «художественным защитником» революции, пропагандировавшим новый образ жизни. Впрочем, есть у художника немало работ на спортивную тематику, но они все равно с пропагандистским акцентом. Дейнека также был известным фотографом и даже играл в театре. Он вдохновлялся творчеством Маяковского и сделал несколько фотографий поэта. Самая знаменитая работа художника — «Оборона Севастополя» 1942-го года.

Александр Самохвалов (1894-1971)

Писать картины в советской стилистике художник начал во второй половине 1920-х годов, сосредоточившись на актуальной тогда теме пятилеток и индустриализации страны. В 1935-м году Сталин произнес знаменитую фразу «Жить стало лучше, жить стало веселее», и Самохвалов великолепно передал эти слова в картине «Киров принимает парад физкультурников». В то же время большинство работ живописца — портреты простых граждан. В творчестве Самохвалова встречаются полотна с изображением самых разных людей: химиков, простых рабочих, физкультурников, военных, колхозников и других.